Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2018 10:19 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 сентября 20 амурских пенсионеров отправятся на Зейскую ГЭС

Автор: Александр Плац

Ни один участник группы свои средства в поездку не вкладывал.

5 сентября амурские пенсионеры отправятся на Зейскую ГЭС. Поездка организована в рамках социального туризма для пожилых жителей Приамурья

Пенсионеры побывают на гидроэлектростанции, в музеях золотодобытчиков и гидростроителей, покатаются на катере.

В туристическую поездку отправятся 20 пожилых амурчан. Это жители 14 территорий региона. По словам представителей амурского отделения Союза пенсионеров, на экскурсию постарались собрать амурчан из отдаленных сел и деревень. Так, побывать на гидроэлектростанции смогут пенсионеры из Чугуевки, Сосновки, Варваровки.

"Добираться до Благовещенска нашим пенсионерам не нужно. Мы всех будем забирать по пути. У нас эта схема уже отработана. Проезжаем мимо сел и забираем наших бабушек и дедушек. Единственные, кто не по пути, — это пенсионеры из Поярково. Они в город приедут и отсюда с нами стартуют", — рассказывает представитель амурского отделения Союза пенсионеров Ольга Колесникова.

Туристы пожилого возраста проведут в поездке два дня — 5 и 6 сентября. За это время для представителей старшего поколения проведут экскурсию по территории Зейской гидроэлектростанции, покажут два музея. Один посвящен гидростроителям, а другой — золотодобытчикам. Кроме того, для бабушек и дедушек организована трехчасовая прогулка на катере.

Туристическое путешествие обошлось амурским пенсионерам в 128 тысяч рублей. Цена одной путевки — 6 тысяч 400 рублей. Правда, ни один участник группы свои средства в поездку не вкладывал. Маршрут удалось организовать благодаря средствам президентского гранта, который недавно выиграл амурский Союз пенсионеров. Напомним, амурчане получили около 2-х миллионов рублей. Деньги сразу решили потратить на развитие социального туризма среди пенсионеров. В планах было 22 выезда по шести направлениям. Так, амурские бабушки и дедушки уже побывали на казачьем фестивале в Албазино, устраивали конные прогулки, сейчас отправляются на Зейскую ГЭС. Также в планах посещение Бурейского водохранилища и космодрома "Восточный".

По словам Ольги Колесниковой, брать в поездки каждый раз стараются разных людей. Ставку делают не только на жителей областной столицы, но и на тех, кто живет в отдаленных селах и деревнях. Главная цель — "поднять с печи" бабушек и дедушек.

"Сейчас прямо какой-то подъем. Мы же работаем на общественных началах, и сейчас весь день на работе! Все звонят, со всей области! Все с идеями и предложениями, что можно организовать и куда поехать. Возможно, это президентский грант так помог! Такое ощущение, что помолодели наши пенсионеры немножечко", — делится Ольга Колесникова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.