Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.07.2018 10:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дачники Тынды благодарят всех, кто помог вызволить их из беды

Автор: Вадим ВАЛИЕВ, вызволенный из беды дачник.
технический инспектор труда Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВЖД

Фото предоставлено автором

В настоящее время восстановлен так называемый технологический проезд. Транспорт, который там находился на дачах в заложниках, оттуда вышел.

2-3 июля нынешнего года в дачном поселке случилась беда. Небеса словно разверзлись, и на землю за короткий промежуток времени пролились сильные и злые дожди. В результате в нескольких местах была размыта соединяющая с городом дорога. Исчезла возможность попасть к дачам из города, в город с дач.

Обладатели садовых участков приуныли. А тут еще пополз слушок, что в городской мэрии заниматься случившимся никто не хочет. Дороги, мол, этой нет ни в какой дислокации – ни в городской, ни в районной. Потому как делали ее в свое время где-то сами дачники, где-то железнодорожники – там много их дач. И власть, вроде, ничего делать не будет, потому что она тут не при чём..

Так-то оно так – дорога действительно не имеет административного закрепления, и вложить деньги в её ремонт нет никакой возможности. Но то, что люди брошены чиновниками на произвол судьбы, на деле оказалось самой настоящей чушью.

Как только случилась беда, первый заместитель мэра Тынды Сергей Сергеевич Гуляев обратился с просьбой о помощи к руководителям предприятий города, имеющих тяжелую технику, способную выполнять особую работу. А там требовался не просто земля и грунт, а именно скальный грунт крупной фракции, для того, чтобы остановить размывающий дорогу водный поток. Простая отсыпка грунта была бесполезной. Его все равно вымывало.

Инициативу проявил один из дачников – директор компании ООО «Игвас» Александр Сергеевич Иващук. Он выделил свою технику. Затем, директор муниципального предприятия «Горэлектротеплосеть», Евгений Викторович Плотников поделился своим погрузчиком. Машина работала три дня от рассвета до заката. Обратились также к руководителю предприятия «Дорожник» Святославу Александровичу Смолякову. Фирма обслуживает дорогу на участке «федералки», и занимается асфальтированием в нашем городе. Тот выделил крупные дорожные машины. Тяжелую технику поставил также директор ООО «РСУ» Яхья Газдиев, занимающийся благоустройством микрорайона «Таёжный». Оказал помощь попавшим в беду и Давид Маргарян из «Карьера А». Эти люди, кураторством администрации города и Александра Иващука, организовали и провели отсыпку дороги.

В это же время состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем руководству Тындинского территориального управления ДВЖД и ПАО «Бамстроймеханизация» рекомендовано провести ремонт этого участка, в том числе и опор моста, сделать там отсыпку. Заместитель начальника ДВЖД Александр Васильевич Бугера довел решение до руководства ДВЖД, и получил задание запланировать проектные работы, чтобы понять, что именно нужно сделать для укрепления моста. Они будут заниматься только этим. Большего не могут – эта дорога у них нецелевая..

Дачники говорят спасибо А. В. Бугере и руководству ЭЧ-10 за проведение работ по востановлению электроснабжения. Проливные дожди вывели из строя устройства защиты и трансформатор. Да и линии кое-где подгорели. На состоявшейся в Тынде встрече с губернатором Приамурья Василием Александровичем Орловым заявлено, что 16 и 17 июля энергетики дополнительно установят трансформатор.

Такова истинная подоплека событий выдуманного «бездействия» местной власти во время случившегося стихийного бедствия, о чем с таким удовольствием шептались любители почесать языки. В настоящее время восстановлен так называемый технологический проезд. Транспорт, который там находился на дачах в заложниках, оттуда вышел.

Если раньше на дачах кто-то и не знал о Сергее Гуляеве, то сейчас он там известнее всем. Как человек, приложивший немало сил для спасения людей из стихийного бедствия, и проводивший для этого организационную работу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.