Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.06.2018 13:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый садовод и огородник стремится получить хороший урожай

Автор: Татьяна Вырва,
государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Амурской области 

Фото предоставлено автором

В основе питания растений лежит закон гармоничного сочетания всех факторов жизни.

Каждый садовод и огородник стремится получить хороший урожай. Но для достижения этой цели необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определенных гармонических сочетаниях, наиболее отвечающих потребно­стям растений в соответствующие периоды их роста и разви­тия.

К таким факторам жизни растений относятся почва, воздух, свет, вода, тепло и питательные вещества. Недостаток того или иного фактора вызовет недобор урожая, а полное исключение хотя бы одного из них — гибель растения. Солнечный свет дает рас­тениям энергию, необходимую для образования органических веществ — продуктов для питания человека и кормления жи­вотных. Тепло необходимо для нормального хода биохими­ческих процессов в растениях.

Воздух дает растению углекислый газ (СО2) — источник углерода для образования углеводов и других органических соединений и кислород, необходимый для дыхания и других биохимических процессов, протекающих в растении. Вода необ­ходима растению для транспирации (испарения) и как среда для растворения минеральных веществ, которые растения по­глощают при помощи корневой системы.

При сочетании благоприятных условий в почве (темпера­тура, влажность, аэрация) в ней развиваются микробиологи­ческие процессы, в результате которых недоступные для рас­тений органические соединения превращаются в доступные питательные вещества.

Таким образом, в основе питания растений лежит закон гармоничного сочетания всех факторов жизни растений, их совокупного действия.

Одним из важнейшим свойств почвы является ее плодородие — способность обеспечивать рост и развитие растений. Чтобы почва была плодородной она должна содержать достаточное количество питательных веществ. Не секрет, что не везде природа дарит человеку почву идеальную для выращивания той или иной культуры. Важными характеристиками почвы является ее механический состав, кислотность, наличие в ней микрофлоры и химических элементов.

Однако человек в процессе эволюции научился изменять почву и придавать ей те или иные качества, улучшая её плодородие. Одним из приемов такого улучшения и является удобрение почвы. Надо знать, что эффективность разных видов удобрений на разных почвах неодинакова. Почвы могут различаться по содержанию азота, фосфора, молибдена, железа и других химических элементов. Исходя из этого и определяется необходимость внесения того или иного удобрения. Например азотные удобрения проявляют наибольшее действие на бедных гумусом дерново-подзолистых почвах. Фосфорные удобрения наиболее эффектив­ны на богатых гумусом и азотом черноземных почвах, а также на дерново-подзолистых почвах при одновременном внесении с азотными удобрениями. Калийные удобрения наиболее эф­фективны на легких по механическому составу песчаных и су­песчаных почвах, а также на торфянистых почвах, бедных калием. Эффективность калийных удобрений возрастает по мере увеличения применения азотных и фосфорных удобрений.

Повышение эффективности удобрений в большой степени зависит от конкретных природных и агротехнических условий, оптимальных доз удобрений, а также от сроков и способов их внесения.

Говоря о значении минеральных удобрений, нельзя упускать из виду, что для получения высоких и устойчивых урожаев большое значение имеет также применение органических удобрений, известкование кислых почв, гипсование солонцовых почв и другие приемы окультуривания пахотного слоя. Надо стремиться, чтобы удобрения не только повышали урожайность сельскохозяйственных культур, но и улучшали их качество.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.