Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2018 14:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачастую, купив саженцы, многие из нас сталкиваются с проблемой, когда приобретённые растения попросту не приживаются

Автор: Ольга Бурнос,
Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Амурской области

А если все-таки и приживаются, то вместо долгожданного урожая сортовых плодов мы получаем стыдливые дички.

Зачастую, купив саженцы, многие из нас сталкиваются с проблемой, когда приобретенные растения попросту не приживаются. А если все-таки и приживаются, то от некоторых из них вместо долгожданного урожая сортовых плодов мы получаем стыдливые дички. На садовых рынках появляется широкий выбор саженцев плодовых и ягодных саженцев. Садоводы спешат купить и выбрать, что поинтереснее. На что надо обратить внимание.

1. Покупайте сертифицированные саженцы.

Покупайте у проверенных продавцов, а точнее, в специальных садоводческих питомниках. Это дает гарантию того, что вы купите не кота в мешке — иногда на обычных рынках и ярмарках продают саженцы совсем не того сорта, что указан на рекламирующей фотографии плодоносящего деревца. Более того, хороший продавец объяснит покупателю по каждому деревцу, что с ним надо делать, какие ветки подрезать весной, их помечают краской или обозначают цветной веревочкой, и вообще, дают любые инструкции по посадке и уходу. Продавец обязан подтвердить сортовых и посевные качества саженцев, предоставив оригинала сертификата, либо копии сертификата, заверенные печатью и подписью должностного лица организации, выдавшей оригинал сертификата.

Очень часто покупатели, выбирая саженцы на рынке, пытают продавца, точно ли это такой-то сорт? И полагаются исключительно на честное слово. На самом деле, у группы саженцев, сформированных пучками, должен быть прикреплен ярлык с указанием следующей информации:

  • наименование культуры (ботаническое название культуры в соответствии с Госреестром),
  • название сорта,
  • категория,
  • номер партии,
  • число растений (саженцев) в партии,
  • происхождение саженцев (наименование и адрес организации, реализующей саженцы, и ее регистрационный номер),
  • наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посадочные качества,
  • обозначение стандарта.

При отсутствии сорта в Госреестре или при отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество саженцев, стоит воздержаться от приобретения саженцев.

2. На саженцах должна быть прививка.

Определить, привито ли растение, несложно: у корневой шейки, где основной побег срезан и идёт привой, есть сбоку косой шрам. Кроме того, у саженца должна быть нормальная корневая система. Приобретать и высаживать деревья лучше в середине октября, тогда больше шансов на то, что они приживутся.

3. Что же необходимо знать садоводу, приобретая посадочный материал?

В соответствии с действующим законодательством, саженцы должны сопровождаться документами: протоколом испытаний (подтверждает качественные показатели саженца), и актом апробации (подтверждает соответствие сорта заявленному). Эти документы выдаются после проведения лабораторных исследований и сортового контроля.

Нежелательно покупать саженцы, у которых корни подсохли, кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях) подмерзли, присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов, имеются побеги на подвое, на саженце отсутствует этикетка (бирка) с названием сорта.

Контейнерные саженцы (с закрытой корневой системой) должны быть не подсохшими, при реализации в вегетирующем состоянии – с зелеными листьями, не поврежденными вредителями и не пораженными болезнями.

Для того чтобы оградить себя от покупки некачественного посадочного материала, рекомендую спрашивать у продавцов документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев, их карантинную безопасность. Приобретать посадочный материал следует в специализированных магазинах или питомниках.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.