Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2018 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская агрофирма внедряет экспериментальную технологию по увеличению маточного поголовья

Автор: Управление ветеринарии Амурской области

В этом году на сельхозпредприятии впервые осеменили скот сексированным семенем.

Новую технологию по увеличению маточного поголовья скота внедряет амурская агрофирма АНК, расположенная в Благовещенском районе. В этом году на сельхозпредприятии впервые осеменили скот сексированным семенем. В ближайшее время присоединиться к эксперименту планирует и мегаферма «Луч».

Сексированное семя — это сперма производителей, разделенная по полу. То есть в результате у телок, осемененных таким семенем, рождаются не случайные телята, а только самочки. Сбои возможны, но гарантия составляет около 95 %. Для молочного животноводства, где быки в большом количестве не нужны, технология, конечно, представляет большой интерес.

— Хромосомной сортировке подвергается только семя быков с высокой племенной ценностью. Как следствие, мы получаем не только телят нужного пола, но и высокого качества. Генетический прогресс в стаде происходит быстрее, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Для первого эксперимента в агрофирме АНК отобрали 20 высокопородных и здоровых телок. Если надежды аграриев оправдаются, новую технологию на предприятии будут использовать постоянно.

ЗАО «Агрофирма АНК» — племенной репродуктор, который специализируется на разведении КРС красно-пестрой породы. Сейчас в хозяйстве содержатся 2114 голов животных, из них почти половина — 1152 коровы — дойное стадо.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.