Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2018 07:12 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2018 г.

«Учитель, о котором можно только мечтать…» – так говорят лицеисты о Светлане Николаевне Олеференко

Автор: Валентина Корнева

Фото предоставлено автором

Она воплощение любви и доброжелательности, требовательности и строгости одновременно.

«Учитель, о котором можно только мечтать…». Так о своем учителе, классном руководителе Светлане Николаевне Олеференко написала ученица 8 Б класса лицея №8. По моей просьбе ученики писали «Слово о Светлане Николаевне» (всегда прошу писать анонимно обо всём, что радует, тревожит, волнует, всё самое главное).

С любовью и уважением относятся ученики, родители, коллеги к учителю русского языка и литературы лицея № 8 Светлане Николаевне Олеференко. Учитель по призванию, по сути своей, она пошла по стопам своей мамы, Бредихиной Лидии Федоровны, учителя начальных классов, великой труженицы, которая проработала в народном образовании всю жизнь и недавно отметила свой 80‑летний юбилей. Желаем дорогой Лидии Федоровне здоровья и самого наилучшего в жизни. Своей дочерью мама может гордиться.

Светлана Николаевна – учитель высшей категории, это показатель мастерства и профессионализма. Большая ответственность лежит на учителе-словеснике, много задач стоит перед ним: научить любить и открыть красоту великого русского языка; воспитать самостоятельно мыслящую творческую личность. И здесь личность учителя играет большую роль.

Вне школы Светлану Николаевну нельзя представить. Она воплощение любви и доброжелательности, требовательности и строгости одновременно. Любимый учитель – удивительно тёплый и мягкий человек, трудолюбивый и ответственный. Она сама и её ученики принимают активное участие в городских, областных и всероссийских конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Я прочитала «Слово о Светлане Николаевне», которое писали её ученики, и с гордостью могу сказать, что в каждом из них – частица её души и сердца.

У Светланы Николаевны особое отношение к детям. А дети разные, но она принимает ребенка таким, какой он есть, надеясь на изменения в лучшую сторону. Для неё каждый ребенок – личность, неповторимый мир, ей интересно учить, воспитывать, общаться с детьми.

Очень важно для учителя иметь высшую категорию, обладать багажом знаний, умений, современными образовательными технологиями, рациональными методами и приёмами обучения и воспитания. Всё это, конечно, важно, но наряду с этим Светлана Николаевна знает, что основным принципом в работе навсегда остается: Улыбнись! Пойми! Помоги! Прости! Поверь! Он даёт возможность маленькому человечку поверить в добро, обрести надежду и идти по жизни с любовью в сердце. Вот этим и руководствуется учитель. Вот об этом и пишут её ученики 8 Б класса – о своей «самой лучшей» Светлане Николаевне, «очень хорошем человеке». Дети чувствуют всё, их не обманешь. Послушайте, как её ученики относятся к ней и оценивают «как личность»: «Она всегда может помочь, понимает всё…», «За всех нас переживает, волнуется, поможет в любой ситуации, даст дельный совет, войдет в твоё положение», «Мы любим чувство юмора Светланы Николаевны», «Она очень светлый и приветливый человек», «Её любят все учителя, она душа компании», «Занимается спортом», «У неё доброе сердце, она нас очень любит», «Хороший доброжелательный человек», «Умный и добрый учитель», «Сидеть на её уроках одно удовольствие», «Было очень тревожно, когда Светлана Николаевна лежала в больнице», «Мы всегда будем её ценить и никогда не забудем».

Недавно у нее был день рождения. Мы признаёмся в любви и поздравляем с юбилеем «самую лучшую, самую любимую» Светлану Николаевну, учителя лицея № 8. И этому «светлому, доброму и отзывчивому, приветливому и доброжелательному человеку, нашей второй маме» мы желаем быть самой счастливой!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.