Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2018 10:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россельхознадзор предупреждает – золотистая картофельная нематода

Автор: Наталия Надденная,
государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Амурской области

Фото предоствлено автором

Для человека она не представляет опасности, в то же время может погубить до 90% урожая картофеля.

Часто все проблемы, связанные с выращиванием и хранением картофеля, списывают на недостаточно удобренную почву, вырождение семян или негативные погодные условия. Однако это не всегда так. Все эти факторы, безусловно, влияют на урожай картошки, но основной вред наносят вредители, одним из которых является нематода.

Золотистая картофельная нематода — это червь, видимый только в микроскоп, который паразитирует на корнях картофеля и помидоров, вызывая наиболее вредоносное заболевание этих культур на территории России. Зараженные кусты растут медленно, нижние листья желтеют и усыхают. На участке образуются проплешины низких чахлых растений, клубней под ними мало, они мелкие или даже совсем отсутствуют. Бессменное выращивание картофеля на одном и том же месте приводит к ежегодному накоплению численности паразита в почве, урожай резко падает. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина.

Для человека она не представляет опасности, в то же время может погубить до 90% урожая картофеля, а также оказать отрицательное воздействие и на другие культуры. Цисты (временная форма существования микроорганизмов) нематоды очень мелкие, поэтому распространяются с зараженных участков не только с клубнями, рассадой, саженцами, огородным инвентарем и сельхозмашинами, но и с комьями земли, приставшими к обуви на ногах человека и лапам животных, паводковыми водами и даже ветром. Они очень жизнеспособны: при отсутствии пасленовых культур в почве сохраняют жизнеспособность 10 лет и более. Нематода не боится засухи, затопления и морозов.

Но не всё так страшно. Главное при этом — суметь вовремя опознать приближение опасности и, конечно, профилактика. Если на ваших посадках уже в конце июня появилось пятно погибающих растений, это должно вас насторожить. Внимательно осмотрите растения. Если обработка земли велась вручную — лопатой, то после случайного заноса единичных цист образуются узкоограниченные округлые очаги с резким снижением угнетения растений от центра к периферии. Поражённые растения отстают в росте и развитии, имеют угнетённый вид. Стебли немногочисленные и хилые, преждевременно желтеющие. Пожелтение (хлороз) начинается с нижних листьев, затем распространяется на верхние и постепенно охватывает весь куст. Поскольку похожая картина может наблюдаться и по другим причинам, например, засуха или низкое плодородие почвы, точное установление возбудителя возможно только в специальной лаборатории в карантинной инспекции или на станции защиты растений. Но и сами хозяева не должны бездействовать.

Что же делать, если появилось подозрение на заражение нематодой? Сразу же ограничьте доступ в обнаруженный очаг посторонних людей. Выкопайте сомнительное растение, осторожно вместе с прикорневой почвой и внимательно осмотрите корни поражённых растений и прилежащую к ним землю. Наличие белых или жёлтых песчинок — это то, что может оказаться цистами нематоды. Лучше всего отнести заражённое растение вместе с прикорневой почвой и показать специалистам. Если такой возможности нет, сообщите о своей находке в любой официальный орган, связанный с сельским хозяйством. Лопату и другой сельхозинвентарь, а также подошву обуви после работы обязательно очистите от почвы и тщательно промойте, а воду слейте подальше от мест произрастания паслёновых.

Оставлять растения, поражённые картофельной нематодой, до уборки урожая не стоит. Урожай картофеля с участка, где обнаружен очаг поражения, придётся тщательно отмыть от земли, в которой может остаться циста, и использовать только на продовольственные цели в собственном хозяйстве. Ни о какой продаже, само собой, речи быть не может. Собранную ботву и корни сожгите. Не оставляйте на поле клубни, даже мелкие. Снизить вредоносность паразита возможно лишь при строгом соблюдении правил карантина.

Одно из условий которого – качественный посадочный материал. Именно поэтому не следует приобретать посадочный материал (семенной картофель, рассаду, саженцы) неизвестного происхождения. Если посадочный материал без документов, подтверждающих его безопасность, уже приобретен, клубни перед посадкой нужно тщательно промыть в проточной воде, просушить, озеленить. От болезней это не спасёт, но прилипшую с землёй цисту с яйцами нематоды можно уничтожить. С другой стороны, наличие сбалансированного набора питательных элементов в почве повысит выносливость самих растений. Подобный эффект достигается и внесением минеральных удобрений. Ценным удобрением под картофель остаётся древесная зола. Следует безжалостно выкапывать и вместе с корнями уничтожать все больные растения, а при посадке и уборке отбраковывать больные, деформированные веретеновидные клубни. Естественно, запрещается вывоз картофеля из районов, зараженных картофельной нематодой.

Но следует помнить: если участок находится в карантинной зоне, то картофель нельзя экспортировать. Картофель подлежит употреблению или переработке в границах этой зоны. Не следует «делиться» сортом картофеля с кем-либо, если ваш участок заражен. Покупая семенной картофель, спрашивайте документы, подтверждающие его происхождение и безопасность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.