Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2018 13:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинские транспортные полицейские напоминают гражданам об ответственности за неуплату административных штрафов

Автор: Юлия Павлова
специалист по связям с общественностью Тындинского ЛО МВД России на транспорте

Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

В Тындинском ЛО МВД России на транспорте подвели итоги за I квартал 2018 года. За период времени с 2016 по 2018 гг. количество правонарушителей, не уплативших административный штраф в срок, составило 635 человек.

Самая распространенная и объяснимая причина неуплаты административного штрафа в установленный законом срок – отсутствие денежных средств у правонарушителя. Однако данное обстоятельство не является основанием для освобождения от ответственности. В таком случае нарушителю может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа.

Тындинские транспортные полицейские напоминают: в случае неуплаты административного штрафа в добровольном порядке он может быть принудительно взыскан с заработной платы, пенсии и иных доходов гражданина, а также путем обращения взыскания на имущество должника.

К лицам, злостно уклоняющимся от выплаты взыскиваемой суммы, согласно ст. 20.25 КоАП РФ применяются санкции в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (не менее одной тысячи рублей), либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работы на срок до пятидесяти часов.

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за первое правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня его составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплатить штраф!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.