Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2018 23:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской парк стал лидером голосования по определению мест для будущего благоустройства

Также от жителей поступили предложения в отношении 10 других общественных территорий и в отношении дворовых территорий.

18 марта на выборах президента России жители Тынды определяли общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году. Напомним, столица БАМа в этом году вновь стала участником проекта «Комфортная городская среда», благодаря которому территории получают федеральное и областное финансирование на благоустройство общественных территорий. Важный момент состоит в том, что места для обновления должны определять сами жители городов. 

Еще в феврале в Тынде прошел опрос по определению общественных мест для благоустройства. В разных учреждениях города стояли яркие разноцветные коробки, куда можно было опустить листочек со своим предложением по благоустройству какой-либо общественной территории в городе. На выбор предлагалось 12 территорий, среди них городской парк, памятник павшим в Великой Отечественной войне, площадь 25-летия БАМа, сквер возле здания районной администрации, тропа здоровья и другие. Также можно было предложить свою общественную территорию. Стационарных коробок было семь плюс две переносных. 9 февраля был последний день подачи предложений.

Затем в городской администрации созданная для этого комиссия под председательством первого заместителя мэра города Тынде Сергея Гуляева вскрыла все коробки, пересчитала число импровизированных бюллетеней, опущенных в них, и скрупулезно пересчитала число голосов за ту или иную территорию в городе. Иногда на одном бюллетене была отмечена только одна территория из 12-ти, иногда все 12, иногда тындинцы дописывали свои территории. В основном – 2-3 территории.

По итогам голосования комиссия выбирала пять территорий, за которых было отдано больше всего голосов. Надо заметить, что к голосам «на бумажном носителе», как определила их комиссия, добавились голоса тех, кто это делал по предложению газеты «БАМ» в электронном виде. Также виртуальные голоса были у газеты «Авангард». 

Больше всего голосов (почти тысяча) в ходе опроса было отдано за благоустройство городского парка, на втором месте – площадь 25-летия БАМа, на третьем – сквер возле администрации района, на четвертом – пляжная зона, на пятом – детская площадка возле школы №2 по ул. Спортивной. Именно эти территории были вписаны в своеобразный бюллетень для окончательного голосования, из них нужно было выбрать две территории, при желании вписать свою.

18 марта состоялось итоговое рейтинговое голосование. В бюллетени были включены пять общественных территорий. Накануне на официальном сайте администрации Тынды были размещены дизайн-проекты всех территорий.

Как мы сообщали ранее, для удобства горожан места для голосования по городской среде были расположены в том же помещении, где находились и избирательные участки. Жители смогли одновременно проголосовать на выборах президента и по вопросу о благоустройстве.

20 марта общественная комиссия подвела итоги этого голосования, в котором приняли участие 6849 жителей Тынды.

Результаты голосования:

  • 1 место (4639 голосов) занял парк культуры и отдыха;
  • 2 место (3045 голосов) — пляжная зона (левый берег реки Тында);
  • 3 место (2405 голосов) — площадь 25-летия БАМа;
  • 4 место (1096 голосов) — спортивная площадка по ул. Спортивная;
  • 5 место (810 голосов) — сквер в районе здания №47 по ул. Красная Пресня.

Также от жителей поступили предложения в отношении 10 других общественных территорий (231 голос) и в отношении дворовых территорий.

С итоговым протоколом можно ознакомиться на сайте администрации Тынды, предложения по дворовым территориям переданы в отдел жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и жилищной политики.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.