Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды определились с пятёркой общественных мест для благоустройства

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор газеты "БАМ"

На фото — Сергей Гуляев и ящики для голосования

Окончательное голосование пройдет 18 марта, в день выборов президента Российской Федерации.

В Тынде, как и еще в пяти городах Амурской области, население в которых более 20 тысяч человек, подвели промежуточные итоги по реализации проекта «Комфортная городская среда».

Напомним, в разных учреждениях города стояли яркие разноцветные коробки, куда можно было опустить листочек со своим предложением по благоустройству какой-либо общественной территории в городе. На выбор предлагалось 12 территорий, среди них городской парк, памятник павшим в Великой Отечественной войне, площадь 25-летия БАМа, сквер возле здания районной администрации, тропа здоровья и другие. Также можно было предложить свою общественную территорию. Стационарных коробок было семь плюс две переносных. 9 февраля был последний день подачи предложений.

Затем в городской администрации созданная для этого комиссия под председательством первого заместителя мэра города Тынде Сергея Гуляева вскрыла все коробки, пересчитала число импровизированных бюллетеней, опущенных в них, и скрупулезно пересчитала число голосов за ту или иную территорию в городе. Иногда на одном бюллетене была отмечена только одна территория из 12-ти, иногда все 12, иногда тындинцы дописывали свои территории. В основном – 2-3 территории.

Возможно, чтобы повеселить комиссию, кто-то попросил открыть пивбар возле локомотивного депо. А вот педагоги Детской художественной школы (так предположили члены комиссии) дружно вписали в листочки, на которых голосовали, территорию Детской художественной школы. Было и такое предложение: благоустроить территорию возле школы №7, «ближе к дому № 27 по улице Школьной». Кто-то предложил сделать в городе теплые автобусные остановки, кто-то – открыть скейт-парк. Кто-то тосковал о заброшенной сопке Багульной, кто-то просил лестницу от дома № 15 по улице Московских строителей до городского рынка.

Что сильно огорчило депутата Тындинской городской думы Валентину Пинчук, это совсем не большое число голосов, отданных за благоустройство территории возле памятника павшим в Великой Отечественной войне. Но, может, это все-таки разные темы: пляжная зона, смотровая площадка, пешеходная часть Московского бульвара и памятник?

По итогам голосования комиссия выбирала пять территорий, за которых было отдано больше всего голосов. Надо заметить, что к голосам «на бумажном носителе», как определила их комиссия, добавились голоса тех, кто это делал по предложению газеты «БАМ» в электронном виде. Также виртуальные голоса были у газеты «Авангард». Некорректные, а подчас злобные комментарии и предложения в социальной сети «Одноклассники» (с ненормативной лексикой) комиссия отказалась приплюсовывать к результатам. Уверенно можно сказать, что они никак не повлияли бы на окончательный результат.

А он таков: больше всего голосов (почти тысяча) отдано за благоустройство городского парка, на втором месте – площадь 25-летия БАМа, на третьем – сквер возле администрации района, на четвертом – пляжная зона, на пятом – детская площадка возле школы №2 по ул. Спортивной. Именно эти территории будут вписаны в своеобразный бюллетень для окончательного голосования, из них нужно будет выбрать две территории, при желании вписать свою.

Окончательное голосование пройдет 18 марта, в день выборов президента Российской Федерации. Голосующим за президента предложат проголосовать и за благоустройство двух общественных территорий в нашем городе, на это будут выделены деньги.

Как только не заманивают на выборы! – Время от времени слышатся подобные голоса разных скептиков. – Вот уже и голосование за благоустройство городов к выборам подключили. Только я, например, не вижу в этом ничего плохого. Бесплатную рюмку водки, которой царь Петр 1 заманивал мужское население России в Кунсткамеру, конечно, можно выпить и… тут же забыть, а в нашем городе жить нам и еще многим поколениям. Но жить хочется достойно, красиво, а не в захудалой провинции, правда?

ИТОГИ:

1. Городской парк культуры и отдыха (911 предложений).

2. Площадь 25-летия БАМа (286 предложений).

3. Сквер по ул. Красная Пресня, 47 (около Администрации Тындинского района) (177 предложений).

4. Пляжная зона (150 предложений).

5. Спортивная площадка по ул. Спортивная, район МОБУ СОШ №2 и МДОБУ ДС №3 «Радуга» (119 предложений).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.