Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.12.2018 15:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стало известно, сколько жители Тындинского района будут платить за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото предоставлено автором

Жители Тындинского района могут задать свои вопросы по телефону 58-103 (отдел ЖКХ, энергетики и строительства администрации Тындинского района).

30 ноября на официальном сайте Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области опубликован приказ «Об установлении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год». В Тындинском районе в следующем году этот тариф составит 596,16 рублей за куб. метр (для населения и прочих потребителей).

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Амурской области утверждены постановлением Правительства Амурской области от 18.10.2018 № 502. Для жилищного фонда они следующие:

- благоустроенные многоквартирные жилые дома, благоустроенные индивидуальные жилые дома (1 м2 общей площади жилого помещения) — 0,1062 куб. м/год;

- неблагоустроенные многоквартирные жилые дома с печным отоплением, неблагоустроенные индивидуальные жилые дома с печным отоплением (1 м2 общей площади жилого помещения) — 0,0531 куб. м/год.

Следовательно, жители благоустроенных многоквартирных жилых домов, а также жители благоустроенных индивидуальных жилых домов будут платить ежемесячно из расчёта 5,276 рублей за 1 кв. м площади жилого помещения.

Население, проживающее в неблагоустроенных многоквартирных жилых домах с печным отоплением или в неблагоустроенных индивидуальных жилых домах с печным отоплением заплатит ровно в 2 раза меньше – 2,638 рублей за 1 кв. м площади жилого помещения в месяц.

В ближайшую среду, 12 декабря, в г. Сковородино пройдёт заседание рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО под председательством министра ЖКХ области Сергея Гордеева с участием регионального оператора — ООО «СпецЭкоМаш». А накануне этого события в администрации Тындинского района состоится встреча Константина Кузнецова, директора ООО «СпецЭкоМаш», с организациями, которые будут транспортировать твердые коммунальные отходы на территории нашего района. Планируется заключение договоров.

На официальном сайте Тындинского района, в разделе «Главное», можно ознакомиться с нормативами накопления твердых коммунальных отходов не только для жилищного фонда, но и для других категорий объектов.

Жители Тындинского района могут задать свои вопросы по телефону 58-103 (отдел ЖКХ, энергетики и строительства администрации Тындинского района).

СПРАВКА

Как сообщалось ранее, с 1 января 2019 года мы переходим на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это связано с требованиями федерального законодательства. В Приамурье начнут работать пять региональных операторов по обращению с ТКО. В Тындинском районе это будет ООО «СпецЭкоМаш», с которым по итогам конкурса министерством ЖКХ области заключено соглашение сроком на 10 лет.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с момента перехода на новое регулирование в области обращения с ТКО сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются только региональными операторами.

Региональный оператор по обращению с ТКО – это юридическое лицо, выбранное по результатам конкурса, проведенного министерством ЖКХ, для осуществления деятельности по обращению с ТКО на территории области.

Твёрдые коммунальные отходы — остатки продуктов и предметы, использовавшиеся в быту и утратившие свои потребительские свойства, а также отходы, образовавшиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2019 года любая компания, оказывающая услуги по обращению с ТКО, но не имеющая договора на оказание услуг с региональным оператором, вывозить мусор самостоятельно и предоставлять счета на оплату оказываемой услуги права не имеет.

Все собственники твёрдых коммунальных отходов должны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора. Собственники должны оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

С 1 января 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет являться коммунальной, следовательно, на неё будут распространяться все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.