Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2018 16:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 ноября в Москве стартовал финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Автор: Пресс-служба СИБУР

Фото предоставлено автором

Амурскую область в компетенции «Лабораторный химический анализ» на чемпионате представит студентка АмГУ Дарья Соловьёва.

27 ноября в Москве стартовал финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». За медали в нем будут бороться свыше 400 студентов ведущих российских вузов из 43 регионов страны. Амурскую область в компетенции «Лабораторный химический анализ» на чемпионате представит Амурского госуниверситета (АмГУ) Дарья Соловьева, студентка целевой программы СИБУРа по специальности «Химическая технология». Путевку в финал она завоевала, став победителем первого вузовского чемпионата АмГУ.

Заключительный этап всероссийских межвузовских соревнований WorldSkills Russia пройдет 27 и 28 ноября на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве. В финале чемпионата будут представлены 44 компетенции в семи блоках профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии».

Дарья Соловьева выступит в компетенции «Лабораторный химический анализ», которая в Амурской области вошла в реестр региональных только в 2018 году. Соперниками Дарьи станут 12 студентов со всей России: в течение двух дней конкурсантам предстоит показать практические навыки в области контроля качества природных и промышленных материалов различными химическими и физико-химическими методами анализа. Оценивать выступления участников будут 15 экспертов.

Направление подготовки «Химическая технология» приняло первых студентов АмГУ в 2016 году. Особенностью новой специальности стал не только ориентир на будущие производственные проекты Амурской области, но и модульно-сетевой характер программы, которая реализуется совместно с Тюменским индустриальным университетом и Корпоративным университетом компании.

Суть его в том, что полученные в двух вузах профессиональные знания студенты отрабатывают на практике на конкретном производстве. Так, первыми уже на 2 курсе производственную практику и обучение на предприятиях СИБУРа в Тобольске прошли целевые студенты-технологи и их преподаватели. Вслед за студентами-химиками аналогичный опыт получили энергетики выпускного курса, которые после стажировки на производстве были трудоустроены на ЗапСибНефтехим и успешно прошли все испытания в программу Дублер.

Андрей Полюлях, директор обособленного структурного подразделения СИБУР в Благовещенске:

— В составе СИБУРа 23 промышленные площадки, расположенные в различных регионах России. В настоящее время разрабатывается инвестиционное решение о строительстве в регионе Амурского газохимического комплекса. Наше производство, помимо того что оно является химическим, насыщено техникой и автоматизированными системами управления. Поэтому инженеры сегодня вовлечены в весьма широкий спектр направлений профессиональной деятельности, включая прикладные исследования, планирование, проектирование, конструирование, разработку технологий, а также наладку, испытание, эксплуатацию и техническое обслуживание сложных устройств. Я думаю, что выпускники АмГУ будут соответствовать всем этим критериям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.