Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2018 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье прошло заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера

Источник: Портал правительства Амурской области

Фото с портала правительства Амурской области

В заседании Совета принимали участие представители Тындинского района.

В нём принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов.

С представителями КМНС он обсудил наиболее актуальные проблемы, отметив, что часть из них ему уже хорошо знакома после визита в село Ивановское Селемджинского района, где и проживают эвенки.

В частности, речь шла о вопросах переселения из ветхого жилья, взаимоотношениях с промышленными компаниями, борьбе с волками, приобретении племенных оленей, закреплении оленьих пастбищ за общинами КМНС, отсутствии качественной связи в районах проживания эвенкийских общин.

Вновь был поднят вопрос об учреждении должности советника губернатора на освобожденных началах по делам КМНС.

«Я жду, что вы представите мне кандидатуру советника. Я вижу следующий механизм нашей дальнейшей работы: советник будет контактировать с вами и раз в определенный промежуток времени докладывать мне о возникающих вопросах с тем, чтобы мы их совместно решали. В случае возникновения проблем, требующих срочного решения, возможно оперативное взаимодействие. Я буду всегда открыт для общения», — рассказал Василий Орлов.

Представители КМНС области отметили, что это очень важное для них решение и поблагодарили за него губернатора.

«Конечно, это очень важное решение. Теперь нам удастся решать все вопросы напрямую с губернатором. Вопросы имеют большое значение, ведь в местах проживания коренных малочисленных народов Севера работают промышленники, ведется золотодобыча, заготовка леса, а мы занимаемся оленеводством, охотничьим промыслом, и такое соседство не всегда совместимо. Но благодаря губернатору мы сможем найти общий язык. Уверена, быстро будут решаться и другие вопросы. Если Василий Александрович даст прямые поручения тем или иным министерствам, решение вопросов не заставит себя долго ждать», — отметила председатель ассоциации КМНС Амурской области Елена Колесова.

Кроме того, речь шла о создании в Благовещенске народного эвенкийского ансамбля. Эту идею уже поддержало министерство культуры и национальной политики Амурской области.

«Культура эвенков – это одна из важных и самобытных черт нашего региона, поэтому ее необходимо сохранить. Те или иные элементы этой культуры могли бы сыграть положительную роль в части формирования имиджа Приамурья, в частности, в рамках проведения ВЭФ», — подчеркнул Василий Орлов.

В заседании Совета принимали участие представители Тындинского района: Жанна Николаева (с. Усть-Нюкжа), Вероника Драй (с. Усть-Уркима), Елена Максименко (с. Первомайское), а также глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.