Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2018 11:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решение задач импортозамещения, причём не только в продовольствии, сегодня крайне важно для страны

Автор: Георгий Панин

Мы уже потеряли почти 17 лет, в течение которых можно было бы осуществить программу импортозамещения.

В России действует программа импортозамещения до 2020 года. Она предусматривает преодоление зависимости от импорта на важнейших направлениях для нашей страны. Для этого потребуется 160 миллиардов рублей инвестиций. Очень важна мобилизация частных инвестиций в импортозамещении. И для того чтобы они пошли в реальный сектор, мало льготных кредитов и снижения процентной ставки. Нужно более гибкое налогообложение, больше источников финансирования, а также возможности для производителя найти заказчика либо представить свою продукцию максимально широкому кругу потребителей.

Решение задач импортозамещения, причем не только в продовольствии, сегодня крайне важно для страны. Мы уже потеряли почти 17 лет, в течение которых можно было бы осуществить программу импортозамещения так, что никакие санкции для нас уже не были бы проблемой. Теперь придется наверстывать упущенное. И возможности для этого, как видим, есть. Как есть и узкие места.

Сыр и колбаса

По сравнению с 2013 годом снизилось производство сыров на 2,5 процента. И пока на российском рынке твердых (желтых) и мягких сыров не заметно положительного влияния импортозамещения. Но нужно понимать, что традиций сыроварения в России до сих пор не было, в отличие от стран западной и особенно южной Европы. Поэтому о результатах импортозамещения на сырном рынке можно будет судить лет через пять после введения эмбарго, то есть не ранее 2019-2020 годов. Но уже по итогам 9 месяцев 2017 года производство сыров в России показало рост на 5,2 процента в годовом исчислении.

Производство колбасных изделий упало по сравнению с 2013 годом на 9 процентов, несмотря на продовольственное эмбарго. Скорее всего, причиной этому стали невысокие реальные доходы населения при одновременном росте цен на эту продукцию. Однако по итогам 9 месяцев 2017 года производство колбас и колбасных изделий выросло на 3,5 процента в годовом исчислении. Так что о первых успехах импортозамещения на продовольственном рынке можно говорить с оптимизмом. За 9 месяцев 2017 года, по данным Минпромторга, объем производства в пищевой промышленности в целом вырос на 5 процентов в годовом исчислении, а это более высокие темпы роста, чем по российскому промышленному производству в целом. Но ведь российское продовольственное эмбарго распространяется далеко не на все продукты питания, то есть российские производители начинают успешно теснить иностранных конкурентов.

В 2016 году, по данным отраслевых союзов, доля импортной продукции на рынке говядины сократилась до 24-25 процентов (по сравнению с 30-40 процентами в 2013 году). На рынке свинины упала с 25 процентов в 2013 году до 10 процентов. На рынке молочной продукции сократилась с почти трети в 2013 году до 10 процентов. На рынке мяса птицы рекордно снизилась до 3-4 процента с почти четверти в 2013 году.

Что в перспективе? Мы сможем полностью при желании отказаться от импорта свинины, говядины, мяса птицы, свекловичного сахара, колбас, сыров, ряда видов замороженной рыбы и морепродуктов. По непродовольственным товарам — от железнодорожной техники и текстиля. Трудно или почти невозможно будет заместить белорусские молочные продукты, а также зимой свежие овощи и фрукты. И, понятно, тропические фрукты, корыте у нас просто не растут.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.