Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2018 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области начала работу единая система «112»

Автор: ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»

Фото предоставлено автором

По-прежнему на номер «112» амурчане могут звонить с любого стационарного или сотового телефона.

«Система-112», предназначенная для организации вызова экстренных оперативных служб уже месяц работает в тестовом режиме на базе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. По-прежнему на номер «112» амурчане могут звонить с любого стационарного или сотового телефона с единственной разницей – звонки временно будут фиксироваться в разных службах реагирования. Как только система будет полностью введена в эксплуатацию, в 2020 году, звонки со всей области будут поступать в единый центр обработки вызовов на базе ГЗ и ПБ.

Телефонный номер «112», без сомнения, знаком многим амурчанам. Он появился в 2011 году согласно Федеральному закону. До сих пор он функционирует: позвонив на этот номер можно сообщить о любой проблеме, аварии, ДТП, пожаре и прочей ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей. Оператор соединит с необходимой службой быстрого реагирования.

«Система 112» работает по принципу «единого окна». Это означает, что, позвонив на номер 112, оператор, который принимает вызов, сам определит, реагирование какой службы или нескольких служб необходимо в данной ситуации – полиции, скорой помощи, противопожарной службы и так далее. И в течение трех секунд переведет ваш звонок в необходимую службу.

Еще одна важная функция, которая станет доступна операторам системы-112, – геолокация, то есть при поступлении звонка от абонента его местонахождение будет определятся на интерактивной карте региона.

Кроме того, операторы, принимающие вызовы, смогут оказывать консультативную поддержку – человек сможет узнать, что ему делать в сложившейся ситуации.

В течение прошлого 2017 года в учреждении был завершен монтаж и пуско-наладочные работы по строительству программно-технического комплекса центра обработки вызовов, был набран и подготовлен штат операторов, оборудованы рабочие места и места для отдыха. С 18 декабря 2017 года областная система 112 работает пока в пределах Благовещенска в тестовом режиме.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.