Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.01.2018 14:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть ли в России уникальные продукты, которые мы не закупаем за рубежом?

Автор: Георгий Панин

На мировых рынках таких продуктов, как икра лососевых рыб, а также водка у нас имеются конкуренты – Китай и США.

Есть ли в России уникальные продукты, которые мы не закупаем за рубежом? К сожалению, в области пищевой промышленности такие продукты найти трудно, за исключением чисто российских продуктов или брендов, таких как квас или крымские портвейны и мускаты "Массандра", некоторых безалкогольных напитков, таких как "Байкал", производство которого возобновилось совсем недавно. А на мировых рынках таких продуктов, как икра лососевых и осетровых рыб, а также водка, которые исторически считались конкурентным преимуществом и даже "визитной карточкой" российской пищевой промышленности, у нас тоже имеются конкуренты — Китай и США. А Украина и ряд европейских стран — на рынке водки. В том, что такая конкуренция присутствует на мировом рынке, ничего удивительного нет, а вот факт, что Россия все еще импортирует икру, например, лососевых рыб, говорит о том, что импортозамещение проникло еще не во все сферы.

Но в России имеются уникальные продукты, которые позволяют нам не только обходиться без импортных аналогов, но даже экспортировать эти продукты. Правда, к пищевой промышленности они не относятся. Но не относятся они также и к сфере углеводородов, вопреки ошибочным представлениям, что Россия давно стала сырьевым придатком Запада и ничего уже не сможет с этим поделать. В нашей стране производятся высококачественные антивирусные пакеты и программное обеспечение, такие как Kaspersky, ABBYY Finereader, которые хорошо знают во всем мире и, в том числе, в США. Широко известная на постсоветском пространстве программа для бухгалтеров "1С". Как-то с такой продукцией неудобно обзывать Россию "сырьевым придатком".

Во всем мире знают нашу металлургию и покупают известную на весь мир продукцию этой отрасли: наш титан, титановые сплавы и запчасти покупают ведущие авиастроительные корпорации мира — Airbus и Boeing. Многие крупные корпорации покупают редкоземельные металлы из России, в частности, Apple использует российский тантал и вольфрам для производства своих знаменитых смартфонов iPhone.

Некоторые виды лекарств разработаны в России, они являются уникальными российскими продуктами и экспортируются — "Арбидол", "Диклофенак", "Анаферон" и т.д. А российский "Трансмашхолдинг" уже взял курс на полное обеспечение России собственными пассажирскими вагонами, тепловозами, электровозами и иной железнодорожной техникой. И, безусловно, не менее известным мировым брендом в энергетике, чем российские производители нефти и газа, является "Росатом" и его дочерние предприятия, которые экспортируют топливо для атомных реакторов, а также центрифуги для обогащения урана и иную продукцию атомного машиностроения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.