Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.09.2017 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство здравоохранения ежесезонно выделяет средства на проведение вакцинации от гриппа

Автор: ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г.Тында, Тындинском и Сковородинском районах»

Привиться от гриппа может любой желающий, сделать это можно совершенно бесплатно в поликлинике, по месту жительства.

Министерство здравоохранения ежесезонно выделяет средства на проведение вакцинации от гриппа. Прививки обязательны для следующих категорий населения:

  • лицам, работающим в местах с большим скоплением людей (продавцам, врачам, преподавателям, работникам детских учреждений и сферы обслуживания);
  • пожилым людям;
  • детям, посещающим детские сады, школы, кружки, секции и так далее;
  • людям с ослабленным иммунитетом и склонностью к частым простудным заболеваниям.

Привиться от гриппа может любой желающий, сделать это можно совершенно бесплатно в поликлинике, по месту жительства.

Согласно информации Минздрава, успешность вакцинации независимо от того, какая из вакцин применяется, гарантирована только в том случае, если привито будет более 50% населения в регионе с ожидаемой эпидемией.

Как и у любой процедуры, к постановке прививки от гриппа есть противопоказания .

Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов.

При острых респираторных заболеваниях поражаются главным образом верхние дыхательные пути, то есть нос и глотка. К симптомам этих заболеваний можно отнести насморк, слезящиеся глаза, слабость, головную боль, боли в горле и иногда легкий кашель. Респираторные заболевания чаще возникают в холодное время года, но могут наблюдаться и в весенне-летние месяцы. ОРВИ продолжаются в большинстве случаев от 5 до 10 дней. Лечение таких заболеваний на ранней стадии приводит к ослаблению симптомов и способствует быстрому выздоровлению.

Совсем иная картина наблюдается при гриппозных инфекциях, которые развиваются преимущественно в зимние месяцы. При гриппе поражаются не только дыхательные пути, но и весь организм. Заболевание возникает внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами. Это, прежде всего, высокая температура, часто сопровождающаяся ощущением холода вплоть до сильного озноба. Кроме того, появляются головная боль, боли в суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, ломота во всем теле, сильная слабость. Воспаление горла, охриплость и сухой кашель, заложенность носа отмечаются не всегда. Острые симптомы наблюдаются чаще всего в течение недели. Остаточные явления – слабость, упадок сил могут сохраняться еще несколько недель.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.