Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.08.2017 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие уроки энергетики извлекли из масштабной аварии на Дальнем Востоке

Автор: Александра Воздвиженская, Инесса Доценко (Хабаровск)

Блэкауты в мире пусть и не так часто, но все-таки случаются. В августе 2003 года в США и Канаде без света остались 50 миллионов человек. 

Блэкаут, который на этой неделе оставил без электричества Дальний Восток, обратил внимание на недочеты в работе системной автоматики.

Аварии подобного рода складываются из того, что в результате маленького короткого замыкания (которое, по данным минэнерго, и стало причиной блэкаута) запускается принцип домино, и большие территории друг за другом полностью выпадают из системы энергоснабжения. Как следствие тратятся большие средства и время, чтобы ввести систему обратно в строй.

"Наша задача сейчас — локализовать влияние короткого замыкания на всю энергосистему, — заявил "Российской газете" замминистра энергетики Андрей Черезов. — У нас очень много субъектов электроэнергии, и взаимодействие между ними должно быть регламентировано, а они, получается, действуют самостоятельно".

Например, необходимо до конца определиться с ответственностью субъектов рынка электроэнергии, которые не входят в крупные компании. Похожая ситуация уже была с "Якутскэнерго" и Якутской магистральной сетевой компанией — совершенно отдельные структуры, у которых свой системный оператор, и они не взаимодействовали. Не было даже соглашения между ними по поводу информационного обмена, пока не случилась аналогичная авария. Сразу после нее стороны подписали документ. 

В минэнерго "РГ" заверили, что в объединенной энергосистеме Востока рисков повторных каскадных отключений нет, однако Ростехнадзор и Следственный комитет уже приступили к выяснению обстоятельств блэкаута. "На экстренные телефоны поступило более 500 звонков от амурчан", — рассказал заместитель начальника управления МЧС по Амурской области Юрий Бобин. Например, 20 жителей Благовещенска во время отключения энергии застряли в лифтах многоэтажек. В Тынде, Шимановске, в Комсомольске-на-Амуре спасатели тоже вызволяли людей из кабин.

История отключений

Конец света

Блэкауты в мире пусть и не так часто, но все-таки случаются. В ноябре 2015 года энергетическая блокада накрыла Крым: полуостров тогда оказался полностью обесточенным из-за подрыва опор ЛЭП со стороны Украины. Ранее локальные проблемы со светом в Крыму возникали в конце 2014 года.

Самым масштабным блэкаутом в России стала авария в работе столичных электросетей в мае 2005 года. Нарушения привели к отключению линий электропередачи в Москве, на юго-западе Подмосковья, а также в Тульской, Калужской и Рязанской областях. Это затронуло около семи миллионов человек.

В августе 2003 года в США и Канаде из-за ошибок в системе управления энергетикой без света остались 50 миллионов человек. Примерно столько же людей лишились электричества в Нигерии в 2001 году, а в Индии в 2001-м число оказавшихся в темноте жителей превысило 200 миллионов человек.

Подготовила Елена Березина

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.