Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.08.2017 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд по иску прокурора обязал администрацию города Тынды предоставить жилое помещение малоимущей семье

Дом, в котором проживает семья по договору социального найма представляет угрозу для жизни и здоровья жильцов.

Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку по обращению одной из местных жительниц о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что семья данной женщины, является малоимущей и она поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении 19 декабря 2007 года.

Дом, в котором проживает семья по договору социального найма согласно заключения на предмет сейсмоусиления не соответствует требованиям сейсмической безопасности и представляет угрозу для жизни и здоровья жильцов.

В связи с чем, прокурор в целях защиты прав семьи в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города Тынды предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма.

17 августа 2016 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Администрация города не согласилась с данным решением суда и в Амурский областной суд направила апелляционную жалобу.

12 декабря 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Не согласившись с апелляционным определением администрация города направила кассационную жалобу в Амурский областной суд.

10 марта 2017 года вынесено определение о передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

3 апреля 2017 года постановлением Президиума Амурского областного суда решение Тындинского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Тындинский районный суд по причине того, что судом не выяснено, имеется ли опасность для жизни и здоровья, которая требует незамедлительного решения вопроса переселении семьи.

За время рассмотрения дела в суде первой инстанции межведомственной комиссией проведено обследование жилого помещения, в котором проживает семья, данное жилое помещение признано непригодным для проживания.

23 августа 2017 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

При вынесении решения суд руководствовался тем, что семья заявителя является малоимущей, состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, помимо того, что дом признан экономически нецелесообразным к сейсмоусилению, квартира, в которой проживает семья, признана непригодной для проживания.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.