Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.07.2017 14:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2017 г.

Александр Мачуженко: ООО «Свой-чужой» – наш надёжный и перспективный деловой партнёр

Автор: Вел интервью Геннадий Астахов. Фото автора

Директор ООО "Управляющая компания "Наш дом" Александр Мачуженко

Польза от того, что общее имущество собственников оказалось под замком, для управляющей компании налицо.

Новая дверь подъезда № 15 дома №3 по улице Мохортова – своеобразный пропуск на первоочередной косметический ремонт

Визитная карточка

Александр Мачуженко возглавляет ООО «Управляющая компания «Наш дом». По образованию – юрист. В сферу жилищно-коммунального хозяйства пришел в 2010 году. Начинал в сервисных корпоративных системах муниципального предприятия, затем – в «Коммунальных системах БАМа». Оттуда перешел в УК «Наш дом» заместителем директора по правовым вопросам. С 2015 года является учредителем и руководителем новой компании «Наш дом». Развернул активную деятельность по развитию предприятия.

Большую помощь в этом направлении «Наш дом» получает от ООО «Свой-чужой», занимающейся монтажом и эксплуатацией охранного оборудования в жилых домах и производственных помещениях. Речь об этом пойдет в публикуемом ниже интервью.

– Александр Анатольевич, как вы оцениваете то обстоятельство, что в домах, обслуживаемых вашей управляющей компанией, появились домофоны и аппаратура видеонаблюдения от компании «Свой-чужой»?

– Я, в принципе, за любые нововведения и здоровую конкуренцию. На территории города, насколько мне известно, действуют три компании, устанавливающие и обслуживающие домофоны. ООО «Свой-чужой» под руководством Андрея Сергеевича Евтушенко, если честно, меня и других моих коллег, да и горожан тоже, удивило с самого начала, когда только появилось на рынке. И не столько многочисленными ноу-хау по части видеонаблюдения, видеодомофонов, сколько тем, что оборудование компания устанавливает совершенно бесплатно. Момент этот считаю очень важным. Он характеризует предприятие только с положительной стороны и показывает, что люди заинтересованы в том, чтобы оборудование действовало бесперебойно, производят качественное и своевременное его обслуживание.

Нередко в жизни случается такое. Смонтировал предприниматель всё необходимое, тут же возместил расходы за счет абонентов. Два-три месяца пооб-служивал, где-то что-то не получилось, вовремя не заплатил налоги, у него закрыли расчетный счет, разбежались монтажники – и всё. Но хозяин не чувствует какой-либо проблемы. Во-первых, он получил прибыль от тех материалов, которые вложил в проект, и еще и имеет «навар» сверху. Поэтому плевать он хотел на дальнейшее обслуживание оборудования и, в конечном итоге, на своих клиентов.

В случае с компанией «Свой-чужой» мы видим совершенно обратное. Человек инвестирует свои денежные средства в аппаратуру, планирует её работу на долгую перспективу. Потому что он должен за счёт, в общем-то, совсем небольшой абонентской платы, во-первых, окупить затраты, которые были понесены, а во-вторых, получать, в конце концов, прибыль. А для этого нужно иметь большой запас времени.

Такое, чтобы установили оборудование, собрали с людей деньги, окупили свои затраты, какое-то время позанимались обслуживанием, и всё бросили, применить к ООО «Свой-чужой» просто невозможно по определению. Жильцы обслуживаемых нашей компанией 45 домов в большинстве своём об этом знают. От них поступило много заявок. Но изначально горожане обращаются почему-то в адрес управляющей компании. Всем жильцам мы выдаём контактный телефон компании «Свой-чужой», который, думается, есть смысл привести и в этом интервью:  8-914-561-52-15.

– Какую пользу приносит уже установленное оборудование?

– Я занимаюсь мониторингом сотрудничества с компанией «Свой-чужой». Жалоб на совместную работу нет. Поступают лишь лестные отзывы. Жильцы говорят, что в подъездах стало реально чище. Это не значит, что стали чаще мыть пол либо поменялся работник по комплексной уборке и стал добросовестнее относиться к делу. Причина в другом – с установкой домофонов ограничился доступ посторонних в здание. Каждый понимает, что если кто и будет сорить в подъезде, царапать стены, ломать почтовые ящики – так это либо он сам, либо его соседи. Здесь уже не сослаться на то, что детвора прибежала и напакостила. Да и внутреннего самоуспокоения от сознания того, что бросил бумажку, а соседи подумают на кого-то постороннего, уже нет.

Польза от того, что общее имущество собственников оказалось под замком, для управляющей компании налицо. Поэтому сейчас, когда будут проходить общие собрания жильцов по решению некоторых организационных моментов по управляющей компании, мы намерены подробно рассказать жильцам о компании «Свой-чужой» и предлагаемых ею услугах. Почему мы рекламируем это предприятие, причем на безвозмездной основе? Да потому что мне как руководителю управляющей компании принципиально выгодно, чтобы доступ к достоянию собственников был бы либо у них самих, либо у тех лиц, кого они знают и пускают в дом. Более того, у нас есть еще договорённости, при которых я несу финансовые затраты.

– В чём их суть?

– Мы работаем по тем домам, где отсутствуют металлические двери – обязательная техническая составляющая для монтажа домофонов. Ранее действовавшая управляющая компания для этой цели устанавливала такие двери и распределяла затраты на их приобретение среди жильцов подъезда. Для меня как руководителя компании обстоятельство, чтобы была дверь, стоял домофон, то есть имущество находилось под замком и замок был надёжным, имеет особый смысл. Дело в том, что подъезды с такими атрибутами стоят в первоочередных планах на косметический ремонт. К примеру, подъезд №15 дома №3 по улице Мохортова, красующийся новой дверью и видеодомофонами.

Я знаю, что такое косметический ремонт, насколько его хватает и как люди к нему относятся. Поэтому чтобы сохранить эстетически нормальный вид помещения, и деньги собственников не тратились впустую, важно, чтобы в нем поддерживались чистота и порядок. А это невозможно без повышения ответственности собственников. Тут уже, извините: у вас стоит домофон, значит, испортили стены либо кто-нибудь из самих жильцов, либо из их знакомых.

Поэтому мы берем на себя обязательства по возмещению стоимости дверей. В тех домах, где они отсутствуют, но у собственников есть желание установить домофонную связь, управляющая компания оплачивает половину затрат на приобретение дверей. Как только они появятся, пойдем туда с косметическим ремонтом. В перспективе мы полностью хотим уйти от деревянных дверей, не имеющих запорных устройств. Во-первых, это практично, во вторых, есть еще и внутриэкономический эффект в плане того, что ремонты там будут служить намного больше, чем в домах со свободным доступом.

– В доме по улице Дружбы,  2 ООО «Свой-чужой» установило видеонабдюдение в лифтах. Какие перспективы вы видите в развитии этого направления сотрудничества?

– В следующем году нам предстоит ремонт лифтового оборудования. Сейчас мы проводим анализ. Считаем, что наличие камер в кабине опять же сохранит эстетический вид лифта, приобретённый в ходе капитального ремонта. То есть всё то, что делается для сохранения и внешнего облика, и нормального функционирования общего имущества собственников.

Посмотрите, что происходит в лифтах? Человек остаётся в помещении, где его никто не видит, наедине с самим собой. Кто-то открывает пачку сигарет, закуривает, бывает, и бросает окурок на пол. Находятся и такие, кто справляет естественные надобности. С установкой видеонаблюдения подобные случаи исключаются. Само собой, там становится чище. Это однозначно.

Поскольку лифт по Дружбе, 2 имеет срок эксплуатации более 24 лет и до момента установки аппаратуры был уже, скажем так, не новым, то в его внешнем состоянии ничего не изменилось. Но когда мы в 2018 году установим новые лифты и в них также будет смонтировано видеонаблюдение, уверен, что через несколько лет они будут продолжать радовать глаз первоначальным видом.

К чему приводит отсутствие видеонаблюдения, можно судить по двум 16-этажкам, обслуживаемым  управляющей компанией «Импульс». В них в 2013 году появились новые лифты. Сейчас они разрисованы, исцарапаны. Не секрет, что высотки для молодежи города являются своеобразным магнитом. И лифты не выдерживают такого потока вандализма. Причём он какой-то мерзкий, мелочный. Думаю, видеокамера будет ограничивающим фактором для проявления низменного негатива у находящегося в замкнутом пространстве. И послужит молчаливым предупреждением, что даже в лифте наедине с самим собой нужно оставаться человеком и относиться к окружающему имуществу подобающим образом.

– Есть ли заявки от жильцов на установку видеонаблюдения?

– Да, такие вопросы оговариваются, но всё идёт на откуп собственника. Есть дома, в которых люди ратуют за видеонаблюдение, есть дома, где проживающим оно, в принципе, и не надо. Эти вопросы индивидуально решаются между собственниками и компанией «Свой-чужой». А управляющая компания не противится установке видеокамер. Вопросы технических условий при их монтаже, а также при прокладке слаботочных сетей – это всё мы согласовываем. Вопросов друг к другу у нас не возникает. Работники компании «Свой-чужой» трудятся, пусть зарабатывают на этом. У них имеется благая цель для собственника, для которого все мы, собственно говоря, и существуем.

– Имеете ли вы перспективные виды на дальнейшее сотрудничество с фирмой «Свой-чужой» в плане видеонаблюдения?

– Однозначно. Потому что для нас тоже есть позитивные моменты. Установка видеонаблюдения в подъездах – в первую очередь это сохранность общего имущества собственников. Огромные суммы тратятся в год на замену разбитых стекол, на ремонт поломанных дверей, на общие ремонты подъездов после того, как их привели в негодность.

Видеонаблюдение будет не только ограничивающим фактором для вандалов, но и доказательством для правоохранительных органов по фактам нарушений, совершённых определёнными лицами. Сейчас, даже при наличии конкретного факта порчи имущества, я не вижу смысла обращаться в органы внутренних дел, поскольку искать-то некого. А если есть картинка – уже другое дело. Соседи друг с другом, как правило, знакомы, знают, кто к кому ходит, и достаточно показать старшему по дому или по подъезду, уже будет ясно – кто нарушитель, откуда он взялся, и почему это произошло.

В целом же, хочу сказать, что буду только рад, если везде появятся видеонаблюдение и видеодомофоны. Поэтому на предстоящих общих собраниях, о которых говорилось выше, до старших по подъездам и домам и до собственников будет доводиться информация о том, что есть отличная возможность бесплатной установки оборудования. Абонентская плата небольшая, учитывая спектр услуг, которые предоставляются.

А сколько пользы для жильцов! Соблюдается чистота в подъездах, осуществляется контроль входящих в подъезд и выходящих из него лиц. Одни плюсы. Минусов я пока не вижу. Поэтому во время недавней встречи с руководителем ООО «Свой-чужой» Андреем Сергеевичем Евтушенко достигнута договоренность об организации встреч с потенциальными клиентами его фирмы. Действуем и впредь будем действовать в тесном контакте. Мы осведомлены об истории этого предприятия. Знаем, что на рынке его работники зарекомендовали себя конкретными конструктивными предложениями и делами. Очень хорошо, что в городе действуют профессиональные компании, подобные ООО «Свой-чужой», которые способствуют улучшению нашей повседневной жизни.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.