Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2017 20:39 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В амурские школы вернётся астрономия

Изучать «новую» дисциплину предстоит обучающимся 10-х классов. Преподавать астрономию будут, как и прежде,  учителя физики.

Амурские школьники вновь начнут изучать астрономию. Наука о небесных телах как обязательный предмет вернется в образовательные организации уже с начала учебного года.

Изучать «новую» дисциплину предстоит обучающимся 10-х классов. Преподавать астрономию будут, как и прежде,  учителя физики.

С 1991 года, когда астрономия «исчезла» из школьной программы, многое изменилось, в том числе и содержание курса. В частности, уменьшена доля материала по небесной механике и астрометрии, увеличено число тем, посвященных астрофизике и космологии. Особое место в программе занимает использование компьютерных приложений для определения положения звезд, Луны, Солнца из любого населенного пункта.

Изучение курса астрономии в школе должно завершиться итоговой аттестацией. ЕГЭ по этому предмету не планируется, однако в 2018 году в режиме апробации запланировано проведение Всероссийской проверочной работы по физике, в которой часть вопросов будет связана со знанием астрономии. Кроме того, с 2019 года ВПР по астрономии станет обязательной для всех обучающихся. Также в 2018 году планируется внесение изменений в содержание ЕГЭ по физике. К уже имеющимся заданиям будут добавлены вопросы «астрономического» содержания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.