Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2017 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил о задержании четверых членов террористического подполья - выходцев из Средней Азии на западе Москвы

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"
Источник: "Вечерняя Москва"

Фото: скриншот НТВ

В ходе обыска в помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) в корпусе огнетушителя.

 25 мая Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщил о задержании четверых членов террористического подполья — выходцев из Средней Азии на западе Москвы.

Операция была проведена в доме №14 строение 1 по Новопеределкинской улице. Утром к дому подъехало несколько машин с бойцами спецназа ФСБ. Они провели захват четверых жильцов одной из квартир дома. В ходе обыска в помещении было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) в корпусе огнетушителя, аналогичное тому, что было взорвано террористом-смертником 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга.

Бомба не была приведена в боевую готовность. Несмотря на это были приняты все меры предосторожности, жильцов дома эвакуировали. По данным ФСБ, кроме СВУ, в квартире было найдено огнестрельное оружие. Руководство этой террористической ячейкой, входящей в ИГ (запрещенная в России террористическая организация), осуществлялось с территории Сирии.

В ЦОС ФСБ сообщили, что террористы готовились к совершению терактов на объектах транспортной инфраструктуры, после совершения которых подозреваемые намеревались скрыться на территории Сирии, Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» депутат Мосгордумы Сергей Гончаров прокомментировал ликвидацию террористической ячейки в Москве.

Одним из шокирующих аспектов новости о захвате террористической ячейки стало то, что преступники организовали лабораторию по производству самодельных взрывных устройств прямо в квартире жилого дома.

- Будем говорить откровенно – для Москвы, равно как и для других мегаполисов, это проблема номер один. Люди, особенно те, что не имеют хорошего достатка, сдают квартиры так, чтобы не платить налоги. И ни один правоохранительный орган не может это проконтролировать. И второе – у нас в Москве огромный наплыв мигрантов, рабочей силы, которая приезжает к нам из всех регионов. И сегодня самые проблемные приезжие – из Средней Азии. Это очень хорошо, что наши спецслужбы задержали эту группу, сумели предотвратить готовящиеся теракты и пресечь производство взрывных устройств. Но и такая картина сейчас наблюдается по всему миру, террористическая угроза остается главной проблемой всех стран. Поимка группы – это хорошо, но расслабляться рано.

- Сергей Алексеевич, ЦОС ФСБ сообщил, что группой руководили из Сирии. Можно как-то блокировать эту связь? Или хотя бы контролировать ее?

- С Сирией связь отключить невозможно. Первое, нужно заняться проблемой «серых» сим-карт, которые распространяются на всяческих рынках, раздаются прямо на улицах. Такие номера не регистрируются и являются хорошим подспорьем для разного рода криминалитета и террористов. Поверьте, нормальный человек, которому нечего скрывать, зарегистрирует телефон на свою фамилию.

Сейчас Госдума РФ прорабатывает законопроект, который должен будет урегулировать этот вопрос. Что касается интернета, к сожалению, полностью перекрыть каналы связи не представляется возможным. Стоит перекрыть одну сеть, как злоумышленники открывают другую.

А ветеран МВД Юрий Пащенко отметил важную роль участковых в работе по выявлению террористов.

- ФСБ сработало хорошо при задержании четверых террористов. Это стало возможным благодаря слаженной работе со многими структурами и другими правоохранительными органами. например, в последнее время участковые уполномоченные активно проводит работу в жилом секторе, часто выявляются квартиры, в которых проживают выходцы из Средней Азии.

Данные списки всегда подаются и в УФМС, и в налоговую инспекцию. Буквально за последние три-четыре года количестве нелегалов в столице уменьшилось. Но работа по их выявлению продолжается. И как показывает практика — небезуспешно. Слава Богу благодаря этой работе террактов в столице стало меньше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.