Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.02.2017 16:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

Спортивно-технический клуб «БАМ» вернулся с наградами соревнований «Ледовая Битва»

Автор: Максим Ермаков

Андрей Ширяев в своём классе занял первое место, а Дмитрий Зеленский – второе. Они награждены кубками и подарочными сертификатами на 15 и 10 тысяч рублей.

На минувших выходных, 18 и 19 февраля, на льду водохранилища в якутском посёлке Серебряный Бор на территории Нерюнгринской ГРЭС состоялось главное автомобильное событие года в республике – «Ледовая Битва – 2017». Заезды проводились на кубок главы Нерюнгринского района.  
Организатором этих популярных и зрелищных соревнований стал хорошо известный в Нерюнгринском районе внедорожный клуб «Эгдэн 4х4 г. Нерюнгри» в лице председателя клуба Валерия Бодоева. В переводе с эвенкийского языка слово «эгдэн» означает «тайга», «тундра».
В уникальных природных условиях тайги и мороза, бездорожья и экстрима это занятие интересно вдвойне. Подобные заезды становятся уже традиционным развлечением для любителей этого экстремального вида спорта. За последние годы состоялись десятки интереснейших автомобильных соревнований, в том числе в Тынде в начале года на берегу одноименной реки. Многие автолюбители Тынды активно участвуют в автомобильных квестах, гонках на внедорожниках по тайге, льду и пересеченной местности.
Главным событием «битвы» в Нерюнгри стали ледовые гонки на дистанции три километра. Более 30 участников соревновались в трёх категориях – автомобили с передним приводом, с задним приводом, и самая многочисленная категория – полный привод.  Ограничений по маркам автомобилей и мощности не было, приглашались все желающие.

На соревнования в Нерюнгри приехали автолюбители из Якутска, Тынды, Алданского и Нерюнгринского района. Большую тындинскую команду собрал спортивно-технический клуб «БАМ».

– В Нерюнгри отправились пять экипажей, – говорит президент клуба Тимофей Синюшкин. – Тынду представили Андрей Ширяев, Иван Симыкин, Дмитрий Зеленский, Евгений Зайцев, Виталий Воронин. Двое выступили в классе автомобилей с задним приводом, один в переднем, остальные – в полноприводном классе. Все автомобили мы оформили в едином стиле нашего клуба, а чтобы поддержать участников на заездах взяли с собой флаги.

Всем участникам соревнований необходимо было пройти все сложные элементы на трассе и не получить штрафных баллов. Специальные участки повышенной сложности были интересны для мастеров автомобильных гонок.
В рамках «Ледовой битвы» состоялось трэш-шоу. Это очень зрелищная часть состязаний, рассчитанная, в основном, на эффектное прохождение трассы. В нём принял участие ещё один тындинец Владимир Слободянин.

Тындинские автомобилисты вернулись из Нерюнгри не с пустыми руками. Андрей Ширяев в своём классе занял первое место, а Дмитрий Зеленский – второе. Они награждены кубками и подарочными сертификатами на 15 и 10 тысяч рублей.

Спортивно-технический клуб «БАМ» благодарит магазины «Греция», «Автоключ», компанию «Крепость», ООО «Бумеранг», директора МУП «БТИ» Николая Чиркина, рекламную студию «Сокол». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.