Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2017 18:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Недалеко от Тынды есть удивительное место - Шаман-камень

На каменных плитах древние рисунки, возраст которых более 5000 лет.

Связанные ссылки

Множество удивительных и таинственных мест есть в Тындинском районе. Одно из них — Шаман-камень, который находится недалеко от бамовского поселка Кувыкта.

Недавно на этом месте побывали активисты местного отделения партии "Единая Россия" — заведующая филиалом Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района в п. Кувыкта Татьяна Тимофеева, учитель местной школы Галина Балякина, юный житель поселка Евгений Кренев. Проводником для кувыктинцев и двоих тындинцев, которые захотели взглянуть на Шаман-камень, выступил заядлый охотник и учитель Кувыктинской школы Леонид Медведский.

- По замороженной вековой мари, по сыпучему искрящемуся снегу под ярким январским солнцем выдвинулась группа жаждущих новых открытий и впечатлений туристов, — делится своими впечатлениями Татьяна Тимофеева. — Наш путь лежал по старому руслу реки Геткан к заветному месту — Шаман-камню. Он давно стал местной достопримечательности, но многие жители близлежащих поселков даже не догадываются об его существовании. Мы в четырех километрах от Кувыкты, в сорока — от Тынды. Перед нами созданные природой святыни древних эвенков. На каменных плитах древние рисунки, возраст которых более 5000 лет. Узкий лаз в скале, по которому с трудом прохожу на противоположную сторону, там открывается пройденный путь, мосты БАМа, куполом встает синее небо, поет свою песню ветер.

У жертвенника любители походов и скандинавской ходьбы зажгли костер.

- Аромат горячего чая согрел душу, — продолжает Татьяна. — Сердце бешено стучит вторя неведомому ритму бубна шамана, а потом, провожая нас в обратный путь, поднимается сильный ветер. Уставшие и довольные возвращаемся домой, планируя новые походы.

Кстати, "Единая Россия" реализует партийный проект "Историческая память", который направлен на изучение и сохранение объектов культурного и исторического наследия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.