Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.08.2016 22:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2016 г.

Медведев: правительство выполнит программу строительства школ, чего бы это ни стоило

Источник: ТАСС

Глава правительства обсудил с педагогами зарплаты учителей, отчетность в школах, обеспечение школ транспортом, а также представил нового министра образования.

Правительство несмотря на сложности с бюджетом выполнит программу строительства и ремонта школ, чего бы это ни стоило, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Всероссийском педагогическом совещании.

"Хочу вас заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это нам не стоило. Потому что мы прекрасно понимаем, что можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов, повышать им зарплату, но если негде будет заниматься, то наше образование будет деградировать", — сказал Медведев. 

По словам главы правительства, большинство школ были построены в 60-70-е годы прошлого века. "В ближайшие 10 лет нам необходимо создать мощности для того, чтобы осуществлять обучение огромного количества учеников, имея ввиду рост в 3,5 млн ученических мест. Это колоссальная государственная задача", — сказал Медведев.

Он отметил, что до 2025 года надо построить школ на 6,5 млн мест, в этом году уже запланировано увеличить количество мест в российских школах на 50 тысяч. "Это около 100 школ, и это только самое начало", — подчеркнул премьер-министр.

Как отметил Медведев, надо также найти такие типовые проекты школ, которые бы учитывали тенденции развития и были рассчитаны как на увеличение количества обучающихся, так и на то, чтобы давать современный уровень образования.

По словам премьера, правительство РФ готово поддержать отечественных производителей оборудования для школ, если того потребует педагогическое сообщество. "Если оно (отечественное оборудование — прим. ТАСС) вас как педагогов, как руководителей образования удовлетворяет, тогда мы сделаем ставку именно на российских производителей, потому что нам, конечно, лучше поддерживать своих, а не приобретать китайские всякие колбы, пробирки и глобусы, лучше, если мы будем все это делать у себя дома", — сказал Медведев, обращаясь к участникам педагогического совета.

О школьном транспорте

Медведев также подписал распоряжение о закупке 1800 школьных автобусов. "Вчера я подписал распоряжение о закупке новых школьных автобусов для поставки в регионы. Это 1800 школьных автобусов в 2016 году на общую сумму 3 млрд рублей ", — сказал он. 

Глава кабинета министров напомнил, что еще 10 лет назад правительство принимало решение об обновлении парка школьных автобусов для использования в удаленных школах на селе. Тогда было поставлено 26,5 тыс. автобусов, что позволило существенно изменить ситуацию в этой сфере. Но за прошедшие годы этот автобусный парк вновь стал требовать обновления.

"Поэтому мы вынуждены сейчас снова вернуться к этой программе. Мы рассчитывали, что регионы более активно включатся в эту работу. Но сейчас у них есть проблемы с финансированием расходов, поэтому федеральный центр принял на себя такое решение", — добавил глава правительства. Он подчеркнул, что "эта работа будет продолжена".

О зарплате учителей

Премьер-министр считает, что возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителя нельзя, но вопрос повышения доли оклада в их заработке стоит проанализировать. 

"Я согласен, что совершенно ненормально выглядит ситуация, когда базовый оклад составляет 5-10%, а все остальное — надбавки. Причем учитель не понимает, каким образом они исчисляются, что вызывает раздражение. С другой стороны, возвращаться к жестким, фиксированным формам оплаты труда, как это было в советский период, мне представляется ненужным ", — сказал Медведев.

При этом, по словам премьер-министра, правительство готово скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов. "Мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам. Давайте это все обсудим и примем решение. Можем вернуться к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы, имею ввиду базовую часть, оклад, надбавки и так далее. Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы", — сказал Медведев.

Премьер отметил, что принципиальный ответ на этот вопрос должно подготовить само педагогическое сообщество с учетом региональных различий и подготовленности школ и коллективов.

Он предложил "еще раз проанализировать соотношение между гарантированной частью зарплаты учителя" в структуре их общего заработка, подготовить рекомендации и "предложить самим субъектам РФ на региональном уровне определиться с тем, каким образом поступить, а за Министерством образования (и науки) осталось бы методологическая составляющая".

"Если мы сейчас для всех предложим единую схему, боюсь, не все школы этому обрадуются, несмотря на то, что какая-то часть школ в этом случае будет чувствовать себя более уверенно", — добавил глава кабмина РФ.

Но, заключил Медведев, "что бы мы ни делали и с системой оплаты труда педагогов, и с профессиональными стандартами — любые новеллы не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя, это абсолютно недопустимо, давайте из этого и исходить".

Он подчеркнул, что правительство также будет стараться найти средства для увеличения оплаты труда педагогов дополнительного образования. "Я специально провел микроопрос среди ваших коллег, когда в узком составе разговаривали", — рассказал премьер. "Я так понял, что все поддерживают идею об увеличении оплаты труда для педагогов дополнительного образования, — сказал он. — Тогда нам придется сделать самое простое — постараться найти деньги". "Мы будем стараться это сделать, хорошо", — заверил Медведев. 

"Задача государства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать высокой престижности учительской работы — и морально, и материально", — подчеркнул Медведев.

О новом министре образования

Кроме того, премьер-министр представил нового главу Минобрнауки. "Скажу два слова, просто чтобы передать бразды правления и заодно представить нового министра образования и науки Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать", — обратился он к присутствующим.

Медведев также сразу поручил новой главе Минобранауки Ольге Васильевой подготовить предложения о сокращении поверок в школах, не допускающих нарушений. "В отношении идеи ограничения количества проверок для тех учебных заведений, школ, которые нормально себя зарекомендовали, у которых нет каких-то проблем, по которым нет сложных проверок, я думаю, что это тоже возможно", — сказал он.

"Это тот принцип, который мы применяем в отношении любого субъекта права, который ведет себя правомерным образом. Это относится и к школе. Если по школе нет серьезных проблем, количество проверок должно быть точно меньше", — отметил премьер. "Но критерии должно выработать Министерство образования (и науки). Ольга Юрьевна, прошу вас этим заняться, посмотреть, как можно эту программу воплотить в жизнь", — сказал Медведев.

19 августа президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении Дмитрия Ливанова от должности министра образования и науки и назначении на этот пост Ольги Васильевой.

Об отчетности в школах

Ведомства должны перестать запрашивать информацию в школах, размещённую в открытом доступе на сайтах организаций, считает Дмитрий Медведев. "Полностью от отчетности уйти не удастся, но эта отчётность должна быть понятной, без повторов, и абсолютно согласен, что эта отчётность не должна содержать в себе общедоступную информацию. Всем ведомством пора научиться пользоваться существующими базами данных и существующими эклетронными ресурсами школ, сайтами, где вся информация размещена", — подчеркнул премьер.

Он отметил, что задача школы, задача педагогов — учить, а не отчетности писать, это очевидно. "Во время одного из форумов в Новосибирске меня поразила цифра, которую мне тогда привели, оказывается, 80% того, что учителя и руководство школы, заучи школы пишут в разные места вообще не связаны с учебным процессом. Это не запросы со стороны министерства образования и науки, это сторонние запросы, это беда какая то просто. Надо с этим разобраться", — заключил Медведев.

Возвращение к нацпроекту об образовании

Премьер-министр сообщил, что проведет в ближайшее время заседание президиума Совета по приоритетным проектам, которое будет посвящено вопросам школы. "В ближайшее время я проведу заседание президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое специально будет посвящено школе. Это означает, что мы возвращаемся к национальному проекту, который сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение", — сказал Медведев.

"Прошу всех вас принять в этом самое деятельное участие", — обратился премьер к участникам совещания. Медведев подчеркнул, что "в наших силах создать самую современную систему школьного образования, которая достойна нашей страны в 21-м веке". "У нас для этого абсолютно все есть. У нас для этого есть самое главное — есть вы. Конечно, для того, чтобы сделать это, необходимы правильные государственные решения и государственная воля. В этом можете не сомневаться", — заявил глава кабмина.

В завершение Медведев напомнил слова Черчилля о том, что "учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать". "Это справедливо, но и премьер-министр, и правительство нашей страны должны использовать свою немалую власть для развития российской школы и для поддержки педагогов. Не сомневайтесь — мы эту власть используем", — заключил он.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.