Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.08.2016 12:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

Городская прокуратура провела проверку по информации, опубликованной в "БАМе"

Автор: И. Тризна
помощник Тындинского городского прокурора

Жители нового микрорайона "Таёжный" просили вмешаться в ситуацию с управляющей компанией.

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка жилищного законодательства по информации, размещенной на сайте газеты «БАМ» «Жители микрорайона Таежный просят прокурора вмешаться в неприятную ситуацию с управляющей компанией «СеверЭнергоСервис».

В ходе проверки установлено, что ООО «СеверЭнергоСервис» 22.01.2016 заключило с администрацией г. Тынды договор управления многоквартирными жилыми домами №№ 10, 12, 14 по ул. Кольцевая, а также № 7 по ул. Дальневосточная г. Тынды.

Согласно п. 9.1 указанного договора договор заключен на 3 года и вступает в действие с 22.01.2016. Таким образом, ООО «СеверЭнергоСервис» должно было начать осуществлять деятельность по управлению указанными многоквартирными жилыми домами с 22.01.2016.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что фактически ООО «Север-ЭнергоСервис» осуществляло управление данными домами с октября 2015 года, выставляло собственникам помещений в указанных домах квитанции на оплату жилищных услуг в отсутствие правовых оснований для управления многоквартирными жилыми домами №№ 10, 12, 14 по ул. Кольцевая, а также № 7 по ул. Дальневосточная г. Тынды.

Впоследствии указанные действия управляющей компании повлекли за собой произведение ООО «РКЦ» перерасчета собственникам помещений в указанных домах в части исключения оплаты жилищных услуг за период с октября 2015 года по 22.01.2016.

Перерасчет произведен путем зачисления денежных средств на лицевые счета собственников помещений, что не противоречит действующему законодательству. По вопросу получения излишне уплаченных денежных средств, а также иным вопросам, связанным с перерасчетом, гражданам необходимо обратиться в управляющую компанию ООО «СеверЭнергоСервис».

Размер платы за жилое помещение собственников помещений указанных многоквартирных жилых домов составляет 22,85 руб. за 1 кв. метр в месяц на основании Приложения № 3 к договору управления домами от 22.01.2016. Таким образом, размер платы определен администрацией г. Тынды в рамках проведения конкурсных процедур по выбору управляющей компании, и ООО «СеверЭнергоСервис» не вправе выставлять гражданам квитанции на оплату жилищных услуг выше указанного тарифа.

Таким образом, деятельностью ООО «СеверЭнергоСервис» по управлению многоквартирными жилыми домами №№ 10, 12, 14 по ул. Кольцевая, а также № 7 по ул. Дальневосточная г. Тынды, в нарушение положений ст.ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ, в отсутствие правовых оснований за период с октября 2015 года по 21.01.2016 были нарушены жилищные права собственников помещений указанных домов.

По данному факту Тындинской городской прокуратурой 16.08.2016 в адрес ООО «СеверЭнергоСервис» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Также гражданам разъясняется, что общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома в любое время может принять решение о выборе иного способа управления домом либо выборе иной управляющей компании в соответствии с ч. 3 ст. 161, ч.ч. 8.1, 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.