Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2016 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2016 г.

Губернатор планирует на севере Приамурья обсудить проблемы эвенков

В области назрела необходимость создания соглашения о взаимодействии промышленников и родовых общин коренных народов Севера.

25 июля в Благовещенске в областном правительстве состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Главы эвенкийских поселений и руководители родовых общин имели возможность обсудить некоторые актуальные вопросы напрямую с губернатором области. Александр Козлов с самого начала отметил, что все вопросы коренных жителей Приамурья имеют большое значение для власти региона, а также поделился впечатлениями о празднике Дня оленевода, участником которого он стал в этом году.

Но больше всего внимания был уделено отдельным спорным моментам, возникшим во взаимоотношениях амурских эвенков с представителями крупных промышленных компаний, в частности, золотопромышленниками. Иногда между сторонами возникают разногласия: на что могут претендовать коренные жители, в каком объеме должны компенсировать какие-либо потери недропользователи (речь может идти о разрушенных большегрузами автодорогах или, к примеру, охотугодиях и пастбищах, на которых ведутся промышленные работы). Единого правового документа, которым можно было бы руководствоваться при заключении соглашений и подсчёте размера нанесенного ущерба, пока нет.

О том, что пора выработать такой документ, чтобы разрешить сегодняшние споры, а самое главное – предотвратить их в дальнейшем, высказался губернатор. Было решено представить проект документа к декабрю этого года для дальнейшей проработки и утверждения.

Кроме того, губернатор пообещал участникам заседания, представляющим интересы КМНС, запланировать рабочую поездку и уже в августе побывать на севере области, чтобы на месте решить часть вопросов.

Подробный материал о проблемах и жизни эвенков – в следующем номере.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.