Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2016 10:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Главная спортивная арена Тындинского района празднует первый юбилей

Автор: Максим Ермаков

Немалые материальные вложения в развитие спорта приносят свои плоды.

Далеко на севере Приамурья, в тайге, стоит село золотодобытчиков Соловьёвск. На одноимённом прииске в серьёзных масштабах добывают золото. Там же в относительно небольшом населённом пункте стоит физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) – один из самых крупных на севере региона. И золотодобытчики, и жители сёл Соловьёвск и Уркан Тындинского района заниматься спортом могут бесплатно! В этом году главная спортивная арена Тындинского района празднует первый солидный юбилей – 10 лет со дня открытия ФОКа.

– Физическая культура и спорт являются составной частью общечеловеческой культуры, – уверен председатель совета директоров АО «Прииск Соловьёвский», почётный гражданин Тындинского района Валентин Сидоров. – Массовый спорт служит надёжным средством физического совершенствования, нравственного, эстетического, трудового воспитания. В первую очередь – молодёжи. Мы стремимся всемерно поддерживать физическую культуру и спорт в коллективе АО «Прииск Соловьёвский». И как градообразующее предприятие – в жизни Соловьёвска и Уркана. В подразделениях прииска трудятся более 1700 специалистов разных категорий, а население Соловьёвска и Уркана превышает 4000 человек. В 2006 году на средства прииска в Соловьёвске был возведен физкультурно-оздоровительный комплекс. Стоимость проекта – свыше 60 миллионов рублей. Это один из крупнейших центров физкультурно-оздоровительного движения на севере Приамурья. Ежегодно на содержание комплекса, проведение различных спортивных мероприятий, на поддержку массового спор-тивно-оздоровительного движения в Соловьёвске и за его пределами, на организацию здорового досуга, отдыха и развлечений прииск направляет свыше 12 миллионов рублей. Немалые материальные вложения в развитие спорта приносят свои плоды. Социальная роль спорта и экономическое состояние прииска тесно взаимосвязаны. Чрезвычайно важно, что крепнет физическое и нравственное здоровье людей. Повышается общий уровень работоспособности в подразделениях прииска. Растёт продолжительность активной жизни наших работников.

Работа физкультурно-оздоровительного комплекса направлена на развитие массовой физической культуры, достижение спортивных результатов, профилактику правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей и подростков, на пропаганду здорового образа жизни. Его общая площадь – 2765 квадратных метров, 2709 из них – полезная площадь. Два спортивно-тренажерных зала, бильярдная, административно-хозяйственные помещения, кабинет директора.

Для соловьёвцев и урканцев открыты тир, футбольное поле, хоккейная коробка, волейбольная площадка, закрытый спортивно-оздоровительный комплекс, городошная площадка, уличные тренажеры. Работают бесплатные секции волейбола, мини-футбола, баскетбола, каратэ, большого тенниса, бильярда, спортивного туризма и другие. Сегодня в ФОКе Соловьёвска занимаются свыше 400 человек.

– Наш ФОК является спортивным учреждением круглогодичного действия,  – говорит Александр Белоусов, директор физкультурно-оздоровительного комплекса АО «Прииск Соловьевский». – Работают секции волейбола, футбола, каратэ, спортивного туризма, объединения «Юный спасатель-пожарный», по пулевой стрельбе и другие. Графики проведения спортивных мероприятий утверждаются руководством АО «Прииск Соловьёвский». На спортивно-оздоровительную работу прииск денег не жалеет. Реализация календарных планов начинается с первых месяцев года. К Дню защитника Отечества проводятся волейбольные турниры, спортивные конкурсы «Готов к труду и обороне!», а ко Дню Победы – командные первенства по пулевой стрельбе, легкоатлетические эстафеты.

В День России проходит спортивный праздник «Россия начинается с тебя!». В День защиты детей, День молодёжи, День металлурга, День села, День физкультурника организуются массовые спортивные игры. В конце сентября проходит закрытие летнего спортивного сезона, разыгрывается кубок по футболу «Золотая осень». В ноябре в ФОКе проходят открытые первенства Амурской области по каратэ, а позже – новогодние турниры по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису. Очень популярны у соловьёвцев массовые соревнования и спортивные конкурсы «А ну-ка, женщины!», «Осенний марафон», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Лыжня России» и другие. Здесь укрепляют здоровье все – от детей дошкольного возраста и учащихся школ до работников прииска, жителей села всех возрастных категорий.

Одним из наиболее популярных видов спорта в Соловьёвске давно стало каратэ. Секции этого направления действуют со дня открытия комплекса. В разных возрастных группах занимаются свыше 50 человек – от четырёхлетних ребятишек до взрослых категорий.

– Каратэ всегда был видом боевого искусства, – заключает Сергей Будников, инструктор по спорту, чемпион России по каратэ, обладатель чёрного пояса второго дана. – Через него наши воспитанники развивают в себе важные человеческие качества – чувство товарищества, ответственность и самодисциплину. Наши ребята идут служить в армию физически и нравственно подготовленными. Спортсменов из Соловьёвска хорошо знают за пределами села. Наши бойцы принимали участие в чемпионатах России, открытых первенствах Амурской области, Забайкальского края, занимая призовые места.

Недавно двое юных соловьёвцев – Олег Стасенко и Вячеслав Соловьёв – в составе сборной Дальнего Востока хорошо выступили на международном юношеском турнире по каратэ в Китае, в котором участвовали опытные атлеты Украины, Ирана, США, Японии, Китая, Испании, Австралии и других стран мира.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.