Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.06.2016 13:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2016 г.

Объемы реализуемой Приамурьем сои с 2010 года увеличились более чем в сто раз

В первом квартале 2016 года практически половина сои была продана за рубеж. 

Владислав Бакуменко: «Главная задача, поставленная губернатором, — наладить глубокую переработку сои именно в Приамурье»

Объемы реализуемой Приамурьем сои с 2010 года увеличились более чем в сто раз. В первом квартале 2016 года практически половина сои была продана за рубеж. Однако главная задача на сегодня – наладить глубокую переработку сои именно в Приамурье. Для этого на территории региона строится завод по глубокой переработке.

Об этом шла речь во время встречи Президента РФ Владимира Путина с губернатором Амурской области Александром Козловым.

«Самая главная задача, которую поставил перед нами глава региона, — наладить переработку продукции и получить добавочную стоимость. Готовая продукция принесет больше прибыли. В связи с этим было принято решение строить завод по глубокой переработке сои. Это единственный в своем роде завод в нашей стране», — прокомментировал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

На заводе будут производиться добавки в пищевые продукты.

«Проект очень серьезный, предполагает затраты более 2 миллиардов, поэтому мы попросили Министерство сельского хозяйства России о помощи в решении этого вопроса. Речь идет о совместном финансировании строительства. И завод при выполнении обязательств получит около 500 миллионов рублей из федеральной казны. Вместе с тем оказываются и другие меры поддержки. Так, строительство идет на территории ТОР, поэтому производство будет освобождено от платежей, пока не встанет на ноги», — отметил Владислав Владимирович.

Положительно решены вопросы кредитования из Фонда развития Дальнего Востока под 5% с рассрочкой на пять лет. Сейчас решается вопрос компенсации процентной ставки по коротким кредитам, которые понадобятся при производстве первой продукции. Ситуация находится на контроле Министерства сельского хозяйства РФ.

Строительство завода продолжается. К концу 2016 года будет запущена первая очередь производства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.