Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.04.2016 10:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2016 г.

Фёдор Сидоров: «Даже в кризис программа переселения бамовцев должна работать»

Автор: Максим Ермаков

На вопросы тындинцев отвечал генеральный директор АО «Прииск Соловьевский», депутат Законодательного собрания области Фёдор Сидоров.

Переселение жителей Тынды из ветхих бараков в благоустроенные квартиры, кадровая политика в здравоохранении, ремонт дорог – эти и другие темы 20 апреля стали главными на встрече генерального директора АО «Прииск Соловьевский», депутата Законодательного собрания области Федора Сидорова с жителями Тынды и Тындинского района.

В актовый зал администрации Тынды пришли руководители предприятий и учреждений, местные депутаты и главы поселений, представители общественных объединений. Федор Валентинович рассказал о своей депутатской деятельности в амурском парламенте, работе в профильном комете по законодательству, местному самоуправлению и регламенту.

– У нас налажен конструктивный диалог с властями Тындинского района и Тынды, – говорит Федор Валентинович. – Какие-то обращения приходится направлять в правоохранительные органы, где-то требуется обычная консультация по разъяснению действующего законодательства или написанию заявлений и претензий. К примеру, по одной из строительных компаний в Тынде пришлось помогать писать иски в суд по восстановлению работников в правах и выплате компенсации. Почти все иски были удовлетворены.

Главный врач Тындинской больницы, депутат местной Думы Андрей Козлов поблагодарил Федора Валентиновича за строительство современной участковой больницы в Соловьевске и оказание помощи молодым специалистам.

– Благодаря прииску у жителей Соловьевска и Уркана, которые в Тындинском районе являются одними из самых населённых, появилось современное здание поликлиники и участковой больницы, – отметил Андрей Николаевич. – Сегодня это лечебное учреждение полностью укомплектовано кадрами и оборудованием. Недавно приобрели автомобиль скорой помощи. Предприятие, возглавляемое Федором Валентиновичем, ежемесячно доплачивает молодым врачам по 10 тысяч рублей, предоставило благоустроенное жилье. Благодаря поддержке прииска в село приезжают узкие специалисты – маммолог и кардиохирург.

Федор Сидоров возглавляет одно из самых стабильных предприятий региона – прииск Соловьевский. Для Тындинского района оно является одним из надежных плательщиков налогов в казну территории. Сегодня на прииске заняты более 1 500 человек. Добычей золота компания занимается в Тындинском и Сковородинском районах Амурской области, а также в Забайкалье.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова считает Федора Валентиновича партнером в решении насущных проблем территории. Несколько лет назад прииск взял на себя почти все жилищно-коммунальное хозяйство Соловьевска, и теперь у сельчан ушли в прошлое проблемы с отоплением. Золотодобытчики содержат прекрасный физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором создано множество спортивных секций, проводятся районные и региональные соревнования.

Сегодня многих жителей Тынды интересует вопрос продолжения программы переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. С 2011 года на средства федерального и областного бюджетов в нашем городе возводится новый микрорайон «Таёжный». Уже введено в эксплуатацию 40 домов, на новые квадратные метры заселились 3 200 человек. В марте 2016 года еще 24 семьи получили ключи от благоустроенных квартир.

– Сегодня мы видим, что темпы строительства жилья замедлились, – объясняет ситуацию председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова. – Тындинцы обеспокоены этим, потому что еще не все получили новое жилье.

Депутат амурского парламента Федор Сидоров уверен, что ни федеральное правительство, ни руководство области программу переселения из ветхого фонда не приостановят. «Мы все прекрасно видим ситуацию в экономике страны, – подчеркнул Федор Валентинович. – Но даже в таких сложных условиях переселение граждан из бараков и вагончиков времен строительства БАМа необходимо продолжать. Люди имеют право на современное, благоустроенное и просторное жилье».

На недавнем заседании депутаты Тынды приняли обращение к губернатору области Александру Козлову с просьбой ускорить реконструкцию участка федеральной автодороги «Лена», который примыкает к столице БАМа. Три года назад на этом объекте появился подрядчик из Иркутска. Десятикилометровый участок трассы до начала масштабных работ имел асфальтовое покрытие, отвечающее всем необходимым требованиям. Иркутяне этот асфальт сняли, произвели огромную скальную выемку и этим же грунтом сделали отсыпку полотна объездной дороги. В 2014 году реконструкция участка дороги была приостановлена, заказчик из Хабаровска начал разбирательства. В прошлом году Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в ДФО отказалась от исполнения госконтракта, начались долгие судебные тяжбы.

Сегодня дачники Тынды, участки которых расположены вдоль этого участка трассы, а также автомобилисты испытывают большие неудобства из-за прекращения работ по капитальному ремонту и реконструкции дороги. Муниципальное предприятие не может увеличить частоту движения дачного автобуса, т. к. участок дороги не отвечает необходимым требованиям безопасности.

– Несмотря на то что реконструкция участка федеральной трассы «Лена» приостановлена, есть ответственный за ее содержание, – говорит Федор Валентинович. – Сегодня это «Бамстроймеханизация». На суд, который является отдельной ветвью власти, мы никак не можем влиять и вмешиваться. Понятно, что рассмотрение дела затянулось, а из-за заморозки реконструкции участка дороги страдают в первую очередь дачники Тынды и дальнобойщики. Что в наших силах, мы обязательно решим.

В завершении встречи с амурским парламентарием слово взял председатель Тындинского общества ветеранов Великой Отечественной войны Николай Козлов. Он поблагодарил Федора Валентиновича за постоянную помощь в приобретении подарков для участников войны и тружеников тыла.

– Свидетели и герои войны для каждого из нас всегда были святыми людьми, – резюмировал Федор Валентинович. – Мы не имеем никакого морального права забывать о них.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.