Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2016 г.

Много ли среди нас таких людей, которые готовы бескорыстно прийти на помощь ближнему?

Автор: С. Алексеева

Живут они рядом с нами, как правило, не требуя наград, а просто делая добрые дела.

Изо дня в день мы идем по жизни, погружаясь в собственные проблемы и переживания, думая лишь о том, что нужно только нам, что волнует лично нас, порой читая, что только то, что происходит с нами, самое сложное, трудное или даже болезненное. Это вроде как из народной поговорки про свою рубашку, которая ближе к телу. И та же народная мудрость говорит о бескорыстии и взаимопомощи, когда с миру по нитке – голому рубашка. И тех, кто готов прийти ближнему на помощь, в нашей жизни все–таки больше. Живут они рядом с нами, как правило, не требуя наград, а просто делая добрые дела, потому, что не могут по–другому.

Наверное, особенно ярко прорисовалась личность нашего земляка, живущего в селе Большой Невер, Анатолия Лунёва в 2014 году, когда, уже не будучи руководителем общественной организации инвалидов, он взялся за непростое дело – добиться строительства школы в селе.

И удалось тогда довольно мощно привлечь внимание властей и районного, и регионального уровня к проблеме отсутствия школы в селе. Анатолий Борисович и инициативная группа родителей настойчиво продвигались по пути доведения данного вопроса до логического конца. Но крайне осложнившаяся финансовая ситуация в нашем регионе и во всей стране не позволила выйти на строительство школы, хотя по завершении кризисных явлений в экономике не исключен выход на первый план, в том числе и вопросов образования, и тогда снова будет востребована активная позиция жителей села.

А.Б. Лунёва я впервые увидела в период формирования первого состава Общественной палаты Амурской области, когда он обратился за поддержкой к ветеранской организации сковородинских железнодорожников, говоря о том, что наш непростой район заслуживает большего к себе внимания и, конечно, представительства в Общественной палате.

А потом, уже по прошествии нескольких лет, он стал председателем районного отделения общества инвалидов. И неоднократно мы встречались на собраниях людей с ограниченными возможностями. Сразу скажу, что с приходом Анатолия Борисовича Сковородинское отделение ВОИ получило новый импульс в своем движении, стало развиваться и заявлять о себе, отстаивать права своих участников, оказывать самую разную помощь.

Для многих своих земляков он и сегодня остается помощником и защитником. Уже не являясь официальным лидером общественной организации инвалидов, продолжает быть авторитетным и уважаемым человеком не только для тех, кто имеет ограничения по здоровью, но и для очень большого числа жителей нашего района, да и по всей области найдется немало тех, кто всегда найдет добрые слова в адрес своего земляка–амурчанина Анатолия Лунева.

И каждый, с кем пришлось разговаривать от этом человеке, находил хорошие слова, чтобы охарактеризовать его. Вот несколько цитат, к примеру:

– Могу охарактеризовать А.Б. Лунёва как человека отзывчивого, ответственного, настойчивого в достижении цели, исполнительного, имеющего чувство собственного достоинства, всегда готового протянуть руку помощи нуждающимся.

– Для многих он является примером, помогает соседям, в числе первых откликается, когда нужно выйти во двор на субботник, поработать на благоустройство дома или села. «Отличается активной гражданской позицией, особым человеческим неравнодушием. 

– Сколько я знаю этого человека и имел с ним дела, не могу сказать о нем ничего плохого. Абсолютно честный и порядочный человек, держит свое слово, всегда открытый для диалога. Помог мне выиграть гражданский иск по уголовному делу.

– Анатолий Борисович отличается высоким профессионализмом, пунктуальностью и ответственностью, находиться в доброжелательных отношениях.

– В сложных конфликтных ситуациях всегда корректен, обладает способностью сгладить проблему и перевести ее в русло мирного конструктивного обсуждения.

– Стремиться помогать детям из неблагополучных семей, инвалидам, пенсионерам, сиротам, учитывая их потребности и желания.

– С радостью и ответственностью принимает участие в общественной жизни села, района, области и РФ в целом. Посещает спортивные тренировки, тренинги личностного роста и курсы повышения квалификации. Неоднократно занимал призовые места на различных соревнованиях.

– Имеет организаторские способности, инициативность, желание добиться высоких показателей в любом начинаемом деле.

Обладает отличными навыками деловых переговоров, владеет комплексными знаниями, хорошо разбирается в психологии и юриспруденции.

– Вот уже прошло несколько лет, как мы не общались, он уже не возглавляет районное общество инвалидов, но я его помню по конкретным делам. Это был единственный председатель общества, который приезжал сам в Талдан, встречался с нами, привозил продукты по более низкой цене, выслушивал нас, и мы делились своими проблемами. Лично мне он помог решить вопрос с военкоматом, и благодаря А.Б. Лунёву я смогла получить статус вдовы участника Великой Отечественной войны и сертификат на квартиру, хотя многие обещали мне помочь, но это были просто обещания. Побольше бы таких активных, неравнодушных людей Дай Бог Анатолию Борисовичу крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Все вышесказанное говорили самые разные люди, живущие в и в нашем районном центре Сковородино, и в поселениях района, и в других районах Амурской области.

Во времена моей уже довольно далекой юности про таких людей, как Анатолий Лунёв, мы, категоричные подростки, говорили: «Больше всех надо, что ли?». И только по прошествии многих лет понимаешь, что именно такие, кому больше всех надо, вращают Землю.

Знаю, что много еще планов у Анатолия Борисовича, много времени он уделяет самообразованию, получению все новых и новых знаний и навыков, которые можно применить, помогая тем, кто нуждается в этой помощи. И очень бы хотелось, чтобы его поддержали тогда, когда поддержка понадобится ему самому.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.