Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2016 12:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2016 г.

20 ноября – День памяти русских землепроходцев, основание Албазина

Автор: Константин Дьяконов
председатель Законодательного Собрания Амурской области

Председатель Законодательного Собрания  Константин Дьяконов поздравил жителей области.

Уважаемые амурчане!

История Амурской области могла быть иной, менее героической и славной, если бы не мужество казаков – защитников Албазинского острога. Они первыми среди русских ступили на амурскую землю, некоторые из них навсегда в ней остались, защищая и отстаивая интересы России. Останки казаков-первопроходцев, их жен и детей, погибших во время осады крепости, продолжают и в наши дни находить археологи.

Говорят, что без прошлого нет будущего. Отрадно видеть, как возрождается интерес амурчан к истории малой родины. Год назад в селе Албазино – первом поселении на Амуре – прошла торжественная церемония перезахоронения останков защитников Албазинского острога. Сегодня любой житель и гость областной столицы может лично ознакомиться с бытом защитников крепости благодаря экспозиции в краеведческом музее. Многие из нас впервые услышали легенду о вручении пудового хлеба маньчжурам благодаря новому спектаклю областного драматического театра «Горький хлеб Албазина».

С 2010 года мы отмечаем важную для Приамурья дату – День памяти русских землепроходцев. Надеюсь, 20 ноября амурчане найдут время, чтобы прикоснуться к героической истории Приамурья, рассказать о ней своим детям, отдать  дань памяти тем, кто погиб на берегу Амура, исполняя священный долг казака – не жалеть самое дорогое, «жизнь свою за други своя».  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.