Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2016 07:53 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2016 г.

Жительница Тынды хотела решить «квартирный вопрос» без учёта интересов ребёнка

На защиту ребенка встала Тындинская городская прокуратура.

Тындинский районный суд удовлетворил исковые требования Тындинского городского прокурора в интересах несовершеннолетнего, 2007 года рождения, о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной Тындинской городской прокуратуры, в ходе которой установлено, что мать несовершеннолетнего в мае 2015 года обратилась в орган опеки и попечительства администрации г. Тында с заявлением о предоставлении разрешения на заключение от имени несовершеннолетнего сына, которому принадлежит ½ доля в собственности на квартиру, сделки купли-продажи квартиры для последующего приобретения жилого дома. Органом опеки и попечительства дано предварительное разрешение на продажу квартиры при условии дальнейшего приобретения жилья для несовершеннолетнего. Также на мать несовершеннолетнего постановлением администрации возложена обязанность в двухмесячный срок с момента совершения сделки представить копии документов, подтверждающие право собственности несовершеннолетнего на вновь приобретенное жилье.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что стоимость квартиры по договору купли-продажи в полном объеме покупателем не оплачена и иное жилое помещение не приобретено.

Прокурор, полагая, что сделка совершена без учета интересов несовершеннолетнего, обратился в суд с иском о признании сделки недействительной и признания за несовершеннолетним ребенком ½ доли на праве общей собственности на квартиру.

Решением Тындинского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с данным решением суда, ответчиком – покупателем квартиры подана апелляционная жалоба в Амурский областной суд.

13 октября судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда, согласилась с позицией прокурора, участвующего в деле, оставив решение суда от 21 июня без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.