Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.09.2015 17:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2015 г.

Власти Тынды ждут возможности наказывать хозяев бродячего скота

Фото Веры Григорьевой

Бродячие коровы терроризируют центр Тынды, но у властей нет законных оснований повлиять на ситуацию.

Житель Тынды Денис Чугуевский прислал в редакцию ИА "Амур.инфо" фотографии, которые запечатлели, как крупный рогатый скот пасётся во дворах, на детских площадках, а то и просто на дорогах и улицах. Как рассказали в тындинской администрации, у властей пока нет административных рычагов, чтобы привлечь хозяев животных к ответственности.

По словам тындинца, коровы стали головной болью пару лет назад. «Гуляют прямо по центру, по Красной Пресне. По дорогам ходят. Когда-нибудь кто-нибудь точно в корову влетит», – сообщил Денис.

Как рассказала главный специалист административной комиссии администрации Тынды Елизавета Божко, сейчас у руководства города нет законных оснований, чтобы привлечь хозяев безнадзорного скота к ответственности.

- До прошлого года была статья "Нарушение правил выпаса скота" в законе области об административных правонарушениях. По ней можно было наказать тех, кто не следит за своими домашними животными. Потом эту статью убрали, и теперь у нас попросту нет таких полномочий. Мы направляем жалобы инспекторам ветеринарии, которые могут наказать хозяев скота, если есть угроза здоровью граждан, – говорит Елизавета Сергеевна.

Тем не менее такая статья может опять вернуться в областное законодательство. Депутаты Законодательного собрания Приамурья 27 августа в первом чтении поддержали внесение изменений в закон области об административной ответственности. Это позволит органам местного самоуправления привлекать к ответственности и наказывать нерадивых хозяев денежными штрафами в пределах от 500 рублей до 30 тысяч рублей.

Еще одна фотография, которую мы здесь опубликовали, разместила наша коллега Вера Григорьева на своей страничке в соцсети. Она задает справедливый вопрос: "Чья корова? Ест с помойки в гаражном массиве МК-94". 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.