Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2015 18:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2015 г.

«Дети войны» Восточного благодарят за праздник

Автор: «Дети войны», п. Восточный

И вот всё это сейчас вспомнилось, хотя в то время мы были совсем маленькими.

Вот и отгремели фейерверки и салюты в честь великого праздника – 70-летия Победы, остались незабываемые впечатления. У нас в посёлке Восточном не осталось ни одного фронтовика, но есть «дети войны» и два узника концлагерей. 10 мая весь посёлок собрался на площади на митинг, посвящённый этому великому дню, т. к. 9 Мая все были на параде в г. Тынде. От школы в колонне впереди шли «дети войны», учащиеся, учителя и жители посёлка. На митинге присутствовала глава Тындинского района Т.А. Лысакова.

Митинг открыла Л.В. Рекеш, глава Восточненского сельсовета, выступали учащиеся школы, «дети войны». Мария Ивановна Мурава рассказала, как она, будучи маленькой девочкой, пряталась вместе с другими детьми от бомбёжки. Жили они тогда в Смоленске. Вспомнили, как голодали, не во что было одеться.

«Однажды по нашему городу проходили огромные орудия. Остановились они на самой окраине, ближе к лесу. Мы все помчались туда. Солдаты угощали нас кашей. Она была очень вкусная. Солдаты сажали нас на орудия, а мы вспоминали своих отцов, которые воевали. И вот всё это сейчас вспомнилось, хотя в то время мы были совсем маленькими.

На другое утро мы побежали к солдатам, но они уже ушли. Шли они на Москву, а мы жили в 120 км от Москвы на север. И вот сегодня мы ели самую настоящую солдатскую кашу, которую готовили и раздавали наши ребята, бывшие солдаты, а варили её в походной кухне. Каша досталась всем и была очень вкусной».

Вечером был концерт, подготовленный работниками клуба, выступали дети и взрослые. Дети так вжились в свои образы, они так сопереживали, что нельзя было удержаться от слёз. Очень душевно исполняли военные песни. Спасибо нашим работникам культуры, главе администрации, всем, кто устроил нам этот праздник.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.