Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.05.2015 09:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2015 г.

Наталья Тимошина: «Забыл Победу – побеждён!»

Автор: Наталья Тимошина
учитель Лопчинской школы

И пусть наш салют не такой, как в больших городах, но он наш! Мы радовались, кричали и пели военные песни. Все! Вместе! 

Вот и позади великий праздник – День Победы… Страна отпраздновала его с размахом, от души! Наверное, каждый прочувствовал гордость за свою великую страну. В этом году этот праздник был особенным… 70 лет со Дня Победы!

Я помню своего деда, ветерана Великой Отечественной войны, его тяжёлый от медалей пиджак, который он так старательно чистил и надевал на парад. Помню, как я гордилась им. И сейчас горжусь! Я часто думаю, а что запомнят наши дети? Что они знают о той войне? Для них это просто история, страницы из школьных учебников… Уходят ветераны, очевидцы тех страшных событий. И только в наших силах сохранить в памяти поколений заплаченную цену за победу – цену миллионов жизней. Забыл Победу – побеждён!

В нашем маленьком посёлке Лопча атмосфера этого великого праздника не оставила равнодушным, наверное, никого. В сердце каждого осталась частичка доброты, единства и, конечно, печали. Это, действительно, праздник со слезами на глазах! 

В этом году мы с детьми решили украсить стену одного из домов нашего посёлка. Важен был сам процесс! Заранее закупили краску, сделали трафареты, нарисовали эскиз. Наши вечера мы проводили не только над созданием стены памяти. Это были нескончаемые беседы о символах Победы, о ветеранах, о войне. Не останавливал постоянный ветер, который мешал наносить краску-спрей на стену. Получилось! Звезда красуется на стене, жители любуются, а глаза детей светятся!

А какой же праздник без стихов и песен о войне?! Выбрали, выучили, спели, рассказали! Да как рассказали! Слёзы на глазах! Молодцы дети, молодцы учителя и родители!

В этом году все готовились к празднику особенно тщательно.  Своими руками мы изготовили подарки для ветеранов и «детей войны». Накануне праздника прошли по домам и под «Катюшу» поздравили их с Днём Победы.

Вот и 9 Мая! Жители посёлка пришли на концерт-поздравление. Волнение за кулисами,  на сцене военные песни, замечательные танцы, а в зрительном зале аплодисменты! А после концерта мы с удовольствием поели каши, попили горячего чая с печеньем в форме звезды! Казалось, вкуснее не бывает. Отдельное спасибо за это семье Шуба.

Каждый житель посёлка Лопча ждал вечернего салюта. А дети особенно. Люди вышли на улицы. И пусть наш салют не такой, как в больших городах, но он наш! Мы радовались, кричали и пели военные песни. Все! Вместе! У каждого в руке горела свеча памяти, а кто-то зажёг её в окне. А ещё мы выстроились в цифру 70! Это было незабываемо!  Вот она, сила, память, гордость, единство нашего маленького посёлка Лопча, нашей большой страны!

После праздников я сняла свою георгиевскую ленточку и аккуратно убрала её до следующего года. Когда я пришла на работу и увидела своих учеников с лентами на груди, меня охватила гордость за будущее поколение.  Мы помним! Мы гордимся! У нас есть будущее!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.