Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.01.2015 17:53 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электромонтер из Тынды Алина Далингер показала класс коллегам с линии

Автор: Вера Григорьева

В Тындинской дистанции электроснабжения прошла школа мастерства среди электромонтеров по обслуживанию трансформаторных подстанций.

Каждый из пяти районов электроснабжения отправил на конкурс по две участницы. Конкурсантки приехали в столицу БАМа из Беркакита, Беленькой, Аносовской, Юктали, Олекмы, Ларбы, Лопчи, Хорогочи и Золотинки. 
Конкурс проходил в три этапа. Сначала электромонтеры прошли тестирование. Комиссия оценивала правильность и скорость ответов. Далее от теоретической части перешли к практике. Участницы выполняли приказ энергодиспетчера по подготовке рабочего места, производили операции с коммутационным аппаратом – масляным выключателем 10 кВ. Участницам предстояло проверить отсутствие напряжения, установить переносное заземление. В ходе соревнования комиссия заполняла оценочные листы.
На третьем этапе конкурсантки разбились на пары и должны были продемонстрировать навыки освобождения пострадавшего от электрического тока и оказания первой медицинской помощи. 
– Специально для этих целей в дистанции появился новый макет-тренажер со световым табло, – рассказывает старший энергодиспетчер ЭЧ-10 Светлана Егорова. – Если действия по реанимации выполнены правильно, то у манекена начинает биться сердце, появляется пульс. Тренажер сообщает о допущенных ошибках. Все конкурсантки справились с заданием на отлично. 
По итогам трех этапов конкурса первое место заняла Алина Далингер. На обслуживании у электромонтера 4 разряда находятся сразу три подстанции: Опорная, Котельная, Бестужево. 
– После окончания техникума я устроилась в ЭЧ-10, полгода поработала в цехе ЛЭП, потом меня перевели на подстанцию. Если честно, с физикой в школе у меня были сложные отношения, больше любила информатику. В техникуме этот предмет стал мне нравиться, быстро усваивала материал. БАмИЖТ окончила с красным дипломом. Всего за две недели до конкурса я вышла из декретного отпуска, поэтому готовиться пришлось основательно: повторять нормативные документы, инструкции. Во время выполнения последнего задания я представляла, что действую в реальной жизни, несмотря на всю условность ситуации, подошла к выполнению поставленной задачи со всей ответственностью. В подарок получила цифровой фотоаппарат. В дальнейшем хотелось бы продвижения. Мне интересна работа диспетчера, ответственность там во много раз выше, чем на подстанции, но меня это не пугает. 
Второе место в конкурсе профессионального мастерства у Галины Терещенко из Юктали, третья ступенька пьедестала досталась Светлане Бродниковой из Тынды. Все участницы получили памятные фотографии и дипломы, а победители – призы. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.