Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2014 15:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не стало легенды БАМа Владилены Даниловой

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор газеты "БАМ"

6 августа позвонила в редакцию Полина Алексеевна Полянская. Первую минуту держалась, поздоровавшись, спросив, как у нас дела, а потом расплакалась: она позвонила, чтобы сообщить о смерти легендарной на БАМе женщины – Даниловой Владилены Даниловны.

Владилена Даниловна умерла в 3 часа утра 6 августа на 76 году жизни. Конечно, в России продолжительность жизни маленькая – не то, что у немцев или японцев. Но даже и по нашим меркам, 75 лет – это не глубокая старость. «Подвела» Владилену Даниловну болезнь…

Дружбе Полины Алексеевны Полянской и Даниловой Владилены Даниловны – 52 года. Полина Алексеевна, без преувеличения, осиротела. «Дочка просит не плакать, а я не могу, слёзы сами катятся». Полина Алексеевна и Владилена Даниловна приехали на БАМ в 1972 году с разницей в 1 месяц. Если бы лет 15 назад вы спросили у школьников и у взрослых, кто строил в Тынде дома и различные объекты, вам бы обязательно ответили: «В том числе и бригада штукатуров-маляров Даниловой», где работала и Полина Алексеевна. Когда Владилена Даниловна уходила в отпуск, на бригадирство заступала Полина Алексеевна. В 1992 году они ушли на пенсию из треста «Центробамстрой». А 20 лет на БАМе вместили и для одной, и для другой бесконечный тяжёлый труд, высочайшую ответственность за своё дело, проблемы и радости, солидные награды, славу строителей БАМа…

Ушла из жизни Владилена Даниловна, а я пишу очень коротко о двух подругах. Потому, что они не мыслили себя друг без друга. А строительство БАМа, его история немыслимы без этих имён…

За свой труд Данилова Владилена Даниловна награждена орденами Трудовой Славы трех степеней. Она – полный кавалер ордена Трудовой Славы. Это её праздник был 8 июля, когда в Тынде отмечали 40 лет с начала строительства БАМа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Tamara, 06.08.2014 22:20 #

    Какие искренние слова! Вечная память Владилине Даниловне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.