Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2020 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты, ее прикалывают к одежде.

Цели праздника – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

В России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 году. По данным Роспотребнадзора на 01.01.2020 года в стране проживало 1068839 россиян с лабораторно установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Ещё большее число людей не знают, что они инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения, заболевание может протекать бессимптомно. За период с 1987г. по 01.01.2020г. среди больных ВИЧ-инфекцией умерло 355 160 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В 2019г. показатель заболеваемости, превышающий среднероссийское значение (64,5 на 100 тыс. населения) имели 24 субъекта, где проживает 42,5% населения страны и было зарегистрировано 64% всех новых случаев. Наблюдается активное распространение инфекции в малых городах и сельской местности.

Благодаря реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 г. и дальнейшую перспективу», при росте числа обследований, в 2019 г. регистрируется снижение прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 9 % в сравнении с 2018 г.

В последние годы ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции: более половины больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах — 62,7%, в тоже время доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6%.

ВИЧ-инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах (71% зарегистрированных больных лица от 30 до 50 лет). Такое «старение» ВИЧ-инфекции главным образом обусловливается тремя факторами: успех антиретровирусной терапии в продлении жизни людям, живущим с ВИЧ; снижение частоты возникновения новых ВИЧ-инфекций среди более молодого взрослого населения; и факт того, что люди старшего возраста практикуют многие формы рискованного поведения.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении, проведения немедицинских процедур (нанесение татуировок, пирсинг) нестерильным инструментом, не используйте чужие бритвенные и маникюрные принадлежности.

Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

Одной из наиболее эффективных технологий выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при проведении профилактических мероприятий среди населения.

Не избегайте тестирования! Предусмотрено добровольно анонимное обследование (без предъявления документов и указания имени). В государственных медицинских организациях тестирование на ВИЧ проводиться бесплатно. Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.

За период с 2000 по 2018 г. число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией уменьшилось на 37%, а смертность от причин, связанных с ВИЧ, снизилась на 45%, при этом благодаря АРТ за тот же период было спасено 13,6 миллиона человеческих жизней. Это достижение стало результатом масштабных усилий в рамках национальных программ по ВИЧ.

Каждый из нас в силах позаботиться о своём здоровье. Пройдите тестирование на ВИЧ, защитите себя и своих близких!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.