Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2020 08:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Всемирный день здоровья – праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. Зачастую причиной болезней становится неправильный образ жизни, недоверие к врачам, нежелание обследоваться и лечиться. Всемирный день здоровья – это повод для каждого человека задуматься о том, что его ждет в дальнейшем и как долго он сможет прожить.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

В настоящее время проблема здоровья, а именно его сохранение — особенно остро встала в результате сложной эпидемиологической ситуации во всем мире.

И поэтому ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г.Тында напоминает об основных мерах профилактики по коронавирусной инфекции:

  • Первое и самое главное — мойте руки с мылом!

Делайте это в течение 10–20 секунд и / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из любого места, где были другие люди.

  • Никаких рукопожатий

Используйте другие способы для приветствия – кивок или улыбка.

  • Не трогайте лицо грязными руками, если вы носите маску, меняйте ее каждые 2 часа (максимум — каждые 3 часа). После прикосновения к использованной маске тщательно вымойте руки с мылом;
  • Выбрасывайте маску в урну после использования, если она у вас марлевая стирайте и проглаживайте утюгом;
  • Соблюдай дистанцию

Держись примерно на расстоянии двух метров от людей — если кто-то будет кашлять или чихать, капельки слюны не долетят до тебя, и ты останешься в безопасности.

  • При кашле или чихании используйте одноразовые салфетки. Если возможно, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и сразу выбрасывайте ее. Используйте свой локоть, только если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более.
  • Избегайте контактов

Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте и т.д. Дверь открывать лучше локтем, или бедром. Если, необходимо открыть дверь, то взяться за дверную ручку, нужно в перчатках. Находясь в общественных местах, максимально сократите прикосновения к посторонним предметам и поверхностям.

  • Не носите маску на безлюдных открытых пространствах (улице), маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
  • Дезинфекция

В магазинах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть ручки в продуктовых тележках. Возьмите за правило протирать руки дезинфицирующим раствором, когда входите в квартиру или садитесь в машину. Используйте его всякий раз после заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете сразу же вымыть руки.

  • Граждане прибывшие из неблагополучных по COVID-19 стран, должны соблюдать режим (самоизоляция)в домашних условиях. Под самоизоляцией подразумевают изолирование прибывших из стран, крайне неблагополучных по количеству заражений. Такие люди обязаны сообщить о возвращении в Россию по горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43,112, 4-35-38,4-61-70.
  • В дальнейшем за изолированными устанавливается медицинское наблюдение в течение двух недель. Каждый день медицинские работники контролируют температуру и интересуются состоянием прибывшего с зараженных территорий, так же вам расскажут, какие правила придется соблюдать. При появлении симптомов делают экспресс-тест на коронавирус. На срок самоизоляции выдается больничный лист, при этом посещать поликлинику не нужно, его оформят удаленно. За соблюдением режима следят медработники и полиция. При нарушениях правил самоизоляции человека могут поместить на карантин, выписать денежный штраф или привлечь к уголовной ответственности.
  • Главное правило при изоляции – не выходить из дома и не контактировать с другими людьми.

Будьте здоровы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.