Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.02.2020 16:13 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 февраля - Международный день детей, больных раком

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей.

Международный день детей, больных раком, отмечается ежегодно с 2003 года. Около 40 стран мира под патронатом Международного общества детских онкологов, по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, страдающих от рака (ICCCPO) принимают участие в поддержку «Дня детей, больных раком».

По данным Всемирной Организации Здравоохранения термин «детский рак» чаще всего используется для обозначения онкологических заболеваний, возникающих у детей в возрасте до 15 лет. Рак у детей встречается редко и составляет от 0,5 до 4,6% от всех онкозаболеваний. Общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей.

Основная цель проведения Международного дня — повышение уровня информированности врачей-педиатров, профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии.

Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, другие преодолели заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут среди «раковой реальности» или с достоинством несут груз утраты ребенка, о труде волонтеров и специалистов, посвятивших свою жизнь тяжело заболевшим детям.

Советы по профилактике рака у детей

Специалисты рекомендуют проводить регулярный медицинский осмотр и обследование детей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка:

  • наличие припухлости или опухолевого образования;
  • бледность кожи, повышенная утомляемость;
  • необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;
  • длительная температура, частые головные боли и рвота, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

Росстат предоставил сведения о росте числа детской онкологии

За 2018 год зафиксировано 21248 случаев детской онкологии. В эту группу входят дети с рождения и до 14 лет. По отношению к 2017 году прирост составил 4,3%. Среди подростков возрастом 15 -17 лет увеличение численности заболевших составило 5707 человек. По сравнению с показателями десятилетней давности, количество увеличилось на 36,9%. Здесь стоит отметить, что часть детей, которые десять лет назад состояли на учете в младшей группе, теперь перешли в подростковую.

В онкологии «фактор риска» — это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска.

У взрослого человека типичные факторы риска — это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте.

Однако факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни. Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни.

Так почему дети болеют раком? Ученые не готовы окончательно ответить на данный вопрос. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

1. Подавайте хороший пример

Если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.

2. Никогда не курите

Курить нельзя не только в присутствии детей — токсины табака накапливаются в помещениях на вашей одежде, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др. Не говоря о том, что дурной пример заразителен.

3. Кормите грудью дольше

Искусственная смесь не заменит натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами. Для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.

4. Включайте в рацион детей зелень

Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов.

5. Ешьте больше фруктов

Исследование, проведенное в США, показало, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в будущем почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями.

6. Давайте омега-3 жирные кислоты

Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот — залог крепкой иммунной системы ребенка.

7. Ограничьте соль и сахар

Ешьте меньше переработанных продуктов и консервов — такая пища обычно содержит избыток сахара и соли. Старайтесь готовить дома из свежих, лучше органических, продуктов.

8. Ограничьте цифровые гаджеты

Безопасность электромагнитного излучения окончательно не установлена.

9. Осторожно с пестицидами

Внутри дома, где играет детвора, нельзя использовать и хранить пестициды, гербициды и прочие токсичные вещества. Многие из них способны вызвать лимфому, лейкемию и опухоли мозга.

10. Поменьше антибиотиков

Неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.

11. Выращивайте свои продукты

Лучший овощ или фрукт — это выращенный своими руками или 100% органический, купленный у надежных производителей. Больше фитонутриентов, меньше пестицидов.

12. Избавьте дом от токсинов

Ваше жилище, особенно спальня, кухня и ванная, должны стать экологически чистой зоной. Никаких виниловых шторок, китайского пластика, никаких «освежителей» воздуха.

13. Делайте зарядку

Физическая активность насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.

14. Долой гамбургеры!

Ответственные папы и мамы должны забыть слово «фастфуд». Современные рестораны быстрого питания предлагают набор вредных и потенциально опасных пищевых добавок — от транс-жиров до соли и консервантов.

15. Рассказывайте детям «про это»

Сексуальное воспитание ребенка — это обязанность родителей. Если молодежь будет понимать все риски и пользоваться средствами защиты, можно избежать, например, рака яичников или шейки матки.

16. Делайте прививки

Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!

17.

Создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где ребенок почувствует себя нужным и защищенным. Помните, что депрессия и стресс — злейшие врачи физического и душевного здоровья.

Таковы базовые принципы профилактики рака у детей.

Берегите себя и свою семью!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.