Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.12.2019 12:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровье - что это такое?

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Здоровье во все времена считалось главнейшим богатством.

Здоровье во все времена считалось главнейшим богатством, которое только может быть у человека. Если есть здоровье – значит, есть возможность добиться всего, чего пожелаешь: карьерной реализации, духовного роста, создания полноценной семьи, продолжения своего рода. Только здоровье может дать или отобрать всё. Именно оно даёт человеку могущество.

Обычно мы воспринимаем здоровье как должное. Когда мы начинаем его терять, нам трудно поверить, что не ценили его так долго.

Современная медицина ищет пути увеличения продолжительности жизни и исцеления от всех болезней. Что же может нам помочь на этом пути?

Несколько интересных советов

  • Придерживайтесь здорового питания — употребляйте много фруктов и овощей. Здоровое питание обязательно должно включать в себя витамины и питательные вещества (помимо того, что оно должно быть сбалансированным).
  •  Добавьте в свой рацион постное мясо, нежирные молочные и цельно зерновые продукты. Когда вы будете покупать мясо, молоко, сыры и макароны, убедитесь, что вы выбираете нежирное мясо, молочные продукты и макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Пейте больше воды. Вода — чудесный дар нашей природы. Она позволяет избежать обезвоживания и поддерживать практически все системы организма, включая кожу, волосы, ногти, внутренние органы и даже наш мозг. К тому же вода позволяет быстро сбросить лишний вес!
  • По возможности употребляйте продукты в сыром виде. Замороженные и консервированные овощи являются полезными, но в сыром виде они принесут гораздо больше пользы.
  • Сконцентрируйтесь на полезных жирах.

Жиры особенно необходимы для ваших сосудов для того чтобы ваша пищеварительная система работала в обычном режиме. Используйте правильные масла, такие как оливковое или подсолнечное масло. Эти масла содержат полезные жиры.

  • Избегайте жареной и приготовленной в кляре пищи.
  • Употребляйте меньше соли.
  • Поддерживайте физическую активность

Чтобы оставаться здоровым, нужно оставаться активным. Начните с простой по утрам умеренной гимнастики, даже если вы выделите на упражнения всего 5-10 минут, в итоге они сложатся в часы, если вы будете выполнять их каждый день.

  • Если у вас избыточный вес или вы страдаете от ожирения, вы, конечно же, знаете, что похудеть в ваших интересах. Даже потеря четырех килограммов может значительно улучшить ваше здоровье.
  • Умеренно употребляйте алкоголь.
  • Бросьте курить. Вы наверняка знаете, что курение сильно вредит вашему здоровью. Также курение отрицательно влияет на ваш бюджет. К тому же курени наносит вред окружающим. Этих причин не достаточно? Если ваше здоровье действительно для вас важно — откажитесь от этой вредной привычки.
  • Приступите к регулярным медицинским проверкам. Поскольку мы стареем, важно знать о состоянии своего здоровья даже при отсутствии каких-либо симптомов. В ваших интересах регулярно посещать терапевта, просто чтобы убедиться, что вы находитесь в форме. Если вы будете знать, что все в порядке, переживать попросту будет не о чем.
  • Высыпайтесь. Когда мы не высыпаемся в ночное время, вся наша жизнь страдает от этого. Спать необходимо около 8 часов, но для полноценного отдыха может понадобиться 7 или 9 часов, в зависимости от потребностей вашего организма.
  • Снимайте стресс. Из-за больших нагрузок люди едят больше и спят меньше, и, как правило, становятся менее здоровыми в целом. А повышенный уровень гормонов стресса влияет почти на все!

Вы и только вы ответственны за организацию своей жизни — наполните ее смыслом и контролируйте то, что вам под силу.

Так что отложите в сторону работу и сделайте то, что вам нравится. И жизнь обретет новые краски.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.