Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2019 17:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё в руках человека. Поэтому мыть их надо чаще!

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

15 октября Всемирный день чистых рук.

Всемирный день чистых рук проводится ежегодно с 2008 года. Цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» — привлечь население к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитомА, дизентерией, сальмонеллезом, ротавирусной и энтеровирусной инфекцией, а так же предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и другие многочисленные болезни.

Элементарное мытье рук с мылом — это самый эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как холера и пневмония. С появлением мыла эпидемии перестали уносить такое количество жизней на планете, как раньше.

Как исключить опасность инфицирования?

Ответ один -надо вовремя и правильно мыть руки. Возбудители заболеваний, как правило находятся на тех предметах к которым прикасается большое количество людей: дверных ручках, поручнях, сиденьях в общественном транспорте, прилавках магазинов, телефонных трубках, деньгах, клавиатуре компьютеров, банкоматов, скамейках и стульях в многолюдных местах.

Роспотребнадзор выявил, что люди, моющие руки с мылом по возвращении домой из общественных мест, транспорта, после посещения туалетной комнаты, сознательно помогают своему организму снизить риск проявления кишечных заболеваний сразу на 40%, а ОРВИ — почти на 25%. Эту же гигиеническую процедуру следует выполнять после контакта с сырой рыбой, мясом, после чихания или сморкания, а так же непродолжительного прикосновения к домашним животным.

Уважаемые родители! Обучая детей правилам личной гигиены, вы должны в первую очередь сами их соблюдать, поэтому, желая уберечь малыша от инфекционных заболеваний, вдохновляйте его своим примером.

Все в руках человека. Поэтому мыть их надо чаще!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.