Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2018 11:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинскому району исполнилось 88 лет

Автор: Максим Ермаков
заместитель председателя районного Совета

Центром района стал поселок Джелтулак, от которого в настоящее время остались лишь название на федеральной автомобильной дороге «Лена» и остовы зданий.

10 декабря Тындинскому району исполнилось 88 лет. Эта дата для празднования Дня района была выбрана неслучайно, т.к. именно 10 декабря 1930 года было подписано постановление Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета, которым образован Джелтулакский (эвенский) район. Центром района стал поселок Джелтулак, от которого в настоящее время остались лишь название на федеральной автомобильной дороге «Лена» и остовы зданий.

Вместе с образованием Джелтулакского ороченского туземного района был создан Джелтулакский туземный райисполком. Он состоял из трех человек: председателя, заместителя председателя и секретаря. В 1936 году в штате уже были инструктор, машинистка и делопроизводитель. Первым председателем тузрайисполкома был Акимов, секретарем – Пугачевский. К сожалению, их имена до нас не дошли.

В декабре 1935 года центр Джелтулакского района Зейской области Дальневосточного края перенесен из Джелтулака в поселок Тындинский, которому спустя десятилетия суждено было стать красивым и современным городом. После упразднения Зейской области (1937 г.) Джелтулакский район вошел в состав Читинской области.

В 1937 году произошло знаковое событие, о котором мало кто вспоминает. В этом году было открыто рабочее движение поездов по линии БАМ –Тындинский.

В июле 1939 года на территории района было девять местных Советов и три поселковых: Соловьевский, Тындинский, Кировский, а также шесть сельских Советов: Джелтулакский, Первомайский, Урканский, Лапринский, Орогжанский, Амуткачинский.

24 декабря 1939 года состоялись первые выборы в Джелтулакский районный Совет депутатов трудящихся. Всего по району было 8573 избирателя. В районный Совет было избрано 25 депутатов, среди них 8 женщин. В следующем году исполнится 80 лет с момента первых выборов в районный Совет. Сейчас мы занимаемся поиском документов, начинаем работать с различными архивами. К сожалению, из-за того, что район находился в подчинении нескольких областей, многие документы утеряны. А нам хочется установить, кто избирался в первый состав районного Совета, какие принимались решения и кто возглавлял первый представительный орган власти. Если найдем протоколы и другие сведения, то обязательно разместим копии на стенде в здании администрации Тындинского района и опубликуем в газете «БАМ». Свою историю забывать никак нельзя!

Известно лишь, что на первой сессии, которая прошла 5 января 1940 года, был избран исполком в количестве девяти человек. Председателем исполкома стал Алексей Григорьевич Ивлев, заместителем председателя – Семен Потапович Шманюк, секретарем исполкома – Василий Павлович Малахов. После переименования района Джелтулакский районный исполком был переименован в Тындинский.

В 1940 году в поселок Тындинский пришел первый пассажирский поезд.

В 1942 году рельсы линии БАМ – Тындинский были сняты для строительства Волжской рокады (притрассовой железной дороги) под Сталинградом.

С 1948 года район стал входить в состав Амурской области.

С 1967 года началось проектирование Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, к строительству которой организации Минтрансстроя приступили в 1972 году.

Резкое развитие нашей северной территории началось с началом масштабного строительства БАМа (с 1974 по 1989 годы). Район превратился в огромную строительную площадку. По территории района проложено 872 километра железнодорожного полотна, построено 14 станций и поселков.

24 ноября 1977 года Джелтулакский район был переименован в Тындинский с центром в г. Тынде.

На 1 января 1985 года на территории района было 16 сельских и один поселковый Совет народных депутатов. В 1990 году в состав района вошли три сельсовета Зейского района.

Решением 7-й сессии 21 созыва Тындинского районного Совета народных депутатов от 25.12.1991 г. исполнительный комитет районного Совета ликвидирован, но вместе с тем была образована местная администрация. Решением этой же сессии создан новый орган исполнительной власти района – муниципалитет. Депутатами было установлено и наименование главы местной администрации района – мэр.

В октябре 1993 года в стране было неспокойно. В историю России этот период войдет как «черный октябрь». Нарастало политическое противостояние президента России Бориса Ельцина и Верховного Совета РФ. После разгона Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации была прекращена деятельность представительных органов власти. В октябре 1993 года был ликвидирован Тындинский районный Совет народных депутатов, а функции Совета возложили на муниципалитет района.

Вновь выборы депутатов Тындинского районного Совета прошли 17 марта 1996 года. В июле 2004 года муниципалитет Тындинского района был переименован в администрацию района.

25 июля 2012 года Тындинским районный Советом народных депутатов было принято решении о праздновании Дня Тындинского района.

В настоящее время в Тындинском районе 20 сельских муниципальных образований. Самые крупные – Соловьевск, Юктали, Дипкун, Восточный, Уркан. В трех селах района – Усть-Нюкжа, Усть-Уркима и Первомайское компактно проживают эвенки.

На начало 2017 года численность населения Тындинского района составляла 13 964 человек.

Ведущей отраслью экономики района является золотодобыча. Крупнейшие и стабильно работающие предприятия – АО «Прииск Соловьевский» и ООО «Березитовый рудник».

Поздравляем жителей Тындинского района с Днем района! Желаем крепкого здоровья, счастья, достатка и семейного благополучия. Дальнейшего социально-экономического развития, новых инвестиционных проектов и производств на территории района, улучшения благосостояния жителей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.