Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском округе у клещей обнаружили опасное заболевание

Фото: stop-klopu.com

В 2023 году в лабораторию на исследование из Тындинского округа доставлено 62 особи клещей. Из них положительными на клещевой боррелиоз оказались 13.

В преддверии сезона активности клещей в администрации Тындинском округе состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Заместитель главы округа по социальным вопросам Валерий Плотников, представители Роспотребнадзора и медицинских организаций обсудили состояние вакцинопрофилактики против клещевого энцефалита и состояние лабораторной диагностики и серопрофилактики клещевого энцефалита.

В пресс-службе администрации округа сообщили, что в 2023 году в лабораторию на исследование из Тындинского округа доставлено 62 особи клещей. Из них положительными на клещевой боррелиоз оказались 13. Положительных клещей на клещевой вирусный энцефалит не обнаружено.

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Бесплатно вакцинируется дети и некоторые категории тындинцев, чья деятельность связана с посещением лесов. Остальные жители округа прививаются на платной основе по обращению в медицинское учреждение.

В Тындинском округе ежегодно проводится аккарицидная обработка мест массового отдыха, школ и детских садов. Кроме того, на этих территориях скашивают траву.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.