Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.04.2024 22:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На перегоне БАМа Мустах – Ульма цифровизировали управление движением

Система позволяет дистанционно регулировать работу стрелок и светофоров, устанавливать маршруты, повышает безопасность движения, минимизирует риски нештатных ситуаций.

В Амурской области компании Дивизиона «Железные дороги» ГК Нацпроектстрой модернизировали перегон БАМа Мустах – Ульма. На участке построили двухпутную вставку протяженностью 13,5 километров, и ввели цифровое управление движением поездов.

Так как в 70-е годы земполотно на восточном участке БАМа отсыпалось под один путь, для второго пути механизаторы «Бамстроймеханизации (входит в «Нацпроектстрой») расширили насыпь и построили водоотводные канавы. Общий объем земляных работ – почти 250 тысяч кубометров грунта. Для сохранения вечной мерзлоты на откосах насыпи уложили охлаждающую наброску из крупного камня. Она не пропускает солнечные лучи и круглый год поддерживает минусовую температуру в основании железной дороги.

Из-за большого количества ручьев и малых рек, пересекающих магистраль, на перегоне построили 17 мостов и удлинили водопропускные трубы.

На разъезде Мустах и путевом посту 3140 км смонтировали 11 стрелочных переводов и внедрили цифровую российскую автоматику – систему микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ разработки и производства Дивизиона ЖАТ ГК 1520.

Система позволяет дистанционно регулировать работу стрелок и светофоров, устанавливать маршруты, повышает безопасность движения, минимизирует риски нештатных ситуаций. Также на перегоне уложили более 100 километров кабелей, установили 278 металлических опор под высоковольтные линии, модернизировали устройства СЦБ, связи, энергоснабжения.

Открытие двухпутных перегонов на БАМе увеличивает пропускную способность на лимитирующих участках. За счет строительства вторых путей провозная способность линии Февральск – Новый Ургал к 2025 году вырастет с 26,1 до 52 млн тонн.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.