Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.04.2024 14:46 Понедельник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыто движение поездов по новому разъезду на БАМе

Строительство велось в рамках программы по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении дальневосточных портов.

Новый разъезд 2990 км на перегоне Скалистый — Червинка в Амурской области после переключения на современную цифровую систему управления готов к приему поездов.

Строительство велось в рамках программы по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении дальневосточных портов.

При модернизации участка объем земляных работ составил почти 60 тыс. куб. м. Было построено 3 км нового пути и смонтировано 8 стрелочных переводов. Для исключения просадки пути уложено 34 тыс. куб. м скальной охлаждающей наброски, предотвращающей таяние вечной мерзлоты в основании земляного полотна даже в жаркое время года.

На перегоне Скалистый — Червинка также построены два новых моста, спрямляющих сложный рельеф. Сооружения возводились по специальным технологиям для обеспечения дополнительной устойчивости и рассчитаны на пропуск тяжеловесных поездов в условиях высокой сейсмической активности, характерной для этого участка БАМа.

В ходе реализации второго этапа программы развития Восточного полигона на линии Улак — Февральск уже открыто движение на 6 объектах, включая новый разъезд. До конца 2024 года планируется модернизировать еще 13 перегонов, что позволит увеличить ее провозную способность с 36,4 до 50,1 млн тонн и нарастить объемы перевозки грузов к тихоокеанским портам Приморья и Хабаровского края.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.