Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 2027 году в Тынде будет построено 3 новых газовых котельных. Самую крупную Центральную поэтапно реконструируют и переведут с угля на экологичное топливо

Фото: Алексей Сухушин

В региональном Правительстве прошло совещание по реализации региональной программы газификации Амурской области.

В Благовещенске продолжается строительство газораспределительной станции и межпоселкового газопровода. Готовность первого объекта составляет больше 70 процентов. Из 20,5 км газопровода сварено 10 км трубы, 4 км из которых уже уложено в траншею.

Данная инфраструктура возводится для дальнейшего подключения к экологичному топливу 6 городских котельных и промышленных предприятий. Первый объект – «фабрика тепла», что строится в северном жилом районе. Ее готовность составляет 90 процентов. Обогревать дома нового микрорайона она будет уже в следующем отопительном сезоне.

А в 2025 году к газу подключат 1 энергетический котел на Благовещенской ТЭЦ, а также новую котельную в 524 квартале и предприятия «Амурагроцентр», «Хладокомбинат» и «Аметис».

В 2025-2026 году возведут две котельные: в п. Аэропорт, которая обеспечит строящийся аэропортовый комплекс, а также в с. Чигири на замену угольной. К этому времени в населенных пунктах планируют перевести на газ до 600 домов. А в перспективе более 5 тысяч строений получат техническую возможность газификации.

В Свободном схема подключения к экологичному топливу существующих и перспективных потребителей разработана в 2019 году. В рамках общей газификации города планируется строительство 195 км сетей, перевод на потребление природного газа 32 котельных и полную газификацию частного сектора. На сегодняшний день построено 13,5 км газораспределительных сетей до 5 котельных, 2 из них построено.

В 2025-2026 году в Свободном планируется ввести в эксплуатацию 7 «фабрик тепла». Две из них: в 15 квартале и котельную №27 построят в рамках областной программы модернизации. Данный выбор обусловлен ростом потребности в тепле для новых жилых микрорайонов и социальных объектов – школы и детского сада. Также за этот период в Свободном уложат 9 км распределительных газопроводов.

В планах на 2025 год предусмотрено строительство газопоршневой электростанции на Покровском руднике. Предприятие приступило к проектированию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.