Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.03.2024 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БАМ-туристический» расширяет географию: к первому межрегиональному турмаршруту по БАМу присоединилась Иркутская область

Первый тур по главным достопримечательностям магистрали для путешественников со всей России будет организован уже в июне текущего года.

На международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT-2024», которая на этой неделе проходит в Москве, подписан комплексный межрегиональный план развития единого туристического маршрута по БАМу. В него вошли такие мероприятия, как разработка и определение маршрутов в качестве национальных туристических, формирование регламентов посещения объектов промышленного туризма, интеграция туров на БАМ в региональные программы развития туризма, разработка мастер-плана развития туризма на БАМе и тд.

Документ подписали пять регионов-инициаторов проекта (Амурская область, Хабаровский и Забайкальский края, Республики Саха (Якутия) и Бурятия), а также новый регион-участник. В этом году к реализации проекта присоединилась Иркутская область. Таким образом, первый межрегиональный маршрут по БАМу теперь охватит всю протяженность действующей магистрали.

Делегацию Амурской области на встрече возглавила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. По её словам, БАМ на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в туристической сфере.

«Байкало-Амурская магистраль в этом году масштабно отмечает 50-летний юбилей с момента завершения своего строительства. За это время она стала не только крупнейшей транспортной артерией страны, но и местом расположения огромного количества самых разных туристических объектов. Уверены, что проект «БАМ туристический» привлечет большое внимание со стороны российских туристов, а регионы-участники получат неоспоримые преимущества, включая экономический рост и повышение узнаваемости на уровне страны. Кроме этого, БАМ проходит через уникальные природные территории, национальные парки и заповедники. Развитие туризма может помочь в защите этих территорий, так как люди будут заинтересованы в их сохранении», — рассказала Екатерина Киреева.

В рамках встречи, на которой подписали комплексный план, была организована презентация проекта для новой целевой аудитории. Еще один участник амурской делегации, генеральный директор экспедиционной группы «TAYGA – X-tour» Роман Шабанов рассказал, что первый тур по главным достопримечательностям магистрали в рамках проекта «БАМ туристический» для путешественников со всей России будет организован уже в июне текущего года.

«В Амурской области, в сердце БАМа, находится город Тында. Этот город является ключевым пунктом на пути магистрали и имеет богатую историю, связанную с ее строительством. Кроме того, в Амурской области расположены и другие интересные места. Главной туристической жемчужиной считаем космодром Восточный. Это самый современный космический комплекс страны, где уже несколько лет осуществляются запуски ракет-носителей. Норский заповедник — это уникальная природная территория, где можно увидеть редкие виды животных и растений. Прииск Соловьевский — это место добычи золота, которое привлекает туристов своей историей и возможностью попробовать себя в роли золотоискателя» — поведал о маршруте Роман.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.