Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2024 09:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пошел за ягодами, а нашел ружье: жителя Тындинского округа ждет суд

Фото: snipersb.ru

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Отделением дознания МО МВД России «Тындинский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении 37-летнего жителя п.Маревый. Мужчина обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия.

В июне 2023 года сотрудники территориального отдела внутренних дел обнаружили и изъяли по месту жительства обвиняемого двуствольное длинноствольное комбинированное (нижний ствол нарезной, верхний – с гладким каналом) охотничье ружье модели Иж-56-1 (Белка-1), 1958 года выпуска.

По словам мужчины, оружие он нашел несколько лет назад в лесу, когда собирал ягоды. Он пояснил, что хотел сдать находку в полицию, но, спрятав в кустах возле дома, надолго забыл о данном намерении. А примерно за месяц до прихода стражей порядка перенес ружье в свой автомобиль УАЗ и спрятал за задним сиденьем.

В настоящее время фигуранту избрана мера процессуального принуждения — обязательство о явке. Вину в совершении преступления он признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Дознавателем собрана достаточная доказательная база причастности гражданина к совершению преступления. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным актом направлены в суд.

Полиция напоминает, что гражданам, добровольно сдающим хранящееся у них либо найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства за счет средств областного бюджета выплачивается вознаграждение.

Порядок выплаты утвержден Постановлением Правительства Амурской области от 19 мая 2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы».

Выплаты производятся не только за сданное незаконно хранящееся оружие, но и хранящееся на законных основаниях, а также неисправное.

При этом, в случае непригодности для использования по прямому назначению сданного гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, размер вознаграждения уменьшается на 30 процентов.

Граждане могут обратиться с заявлениями о сдаче оружия, боеприпасов в территориальный орган внутренних дел МВД России Амурской области или Росгвардии. Об обнаружении взрывоопасных предметов необходимо сообщить по телефонам дежурных частей, оставив их на месте обнаружения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.